Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Caryophyllales
Dahlgren (1985): Caryophyllales
       APG (1998): Caryophyllales
     APG II (2003): Caryophyllales
     APG III(2009): Caryophyllales
Familia Amaranthaceae Juss. (1789), nom. cons. (Amaranth family; Fuchsschwanzgewächse )
            Incl.: Deeringiaceae J.G. Agardh, Subscariosaceae Dulac
            Genera: 74 Species: 850 ; cosmopolitan
Genera:
Acanthochiton Torr. = Amaranthus L.
Achyranthes L.
Achyropsis (Moq.) J. D. Hooker
Acnida L. = Amaranthus L.
Aellenia Ulbr. = Halothamnus Jaub. & Spach
Aerva Forssk.
Agathophora (Fenzl) Bunge
Agriophyllum M.Bieb.
Alexandra Bunge
Allenrolfea Kuntze
Allmania R. Brown ex Wight
Allmaniopsis Suess.
Alternanthera Forssk.
Amaranthus* L.
Anabasis L.
Anthochlamys Fenzl
Aphanisma Nutt. ex Moq.
Apterantha C.H.Wright = Lagrezia Moq.
Archiatriplex G.L.Chu
Armola (Kirschl.) Montandon = Atriplex L.
Arthraerua (Kuntze) Schinz
Arthrocnemum Moq.
Arthrophytum Schrenk
Atriplex L.
Axyris L.
Babbagia F.Muell.
Banalia Moq. = Indobanalia A.N.Henry & B.Roy
Baolia H.W.Kung & G.L.Chu = Chenopodium L.
Bassia All.
Beta* L.
Bienertia Bunge ex Boiss.
Blackiella Aellen = Atriplex L.
Blutaparon Rafinesque
Borsczowia Bunge
Bosea L.
Brachylepis C.A.Mey.
Bragantia Vand. = Gomphrena L.
Brandesia Mart. = Alternanthera Forssk.
Brayulinea Small = Guilleminea Kunth
Brezia Moq. = Suaeda Forssk. ex Scopoli
Bushia Nieuwl. = Kochia Roth
Calicorema J. D. Hooker
Calvelia Moq. = Suaeda Forssk. ex Scopoli
Camphorosma L.
Caroxylon Thunb. = Salsola L.
Caspia Galushko = Salsola L.
Celosia L.
Centema J. D. Hooker
Centemopsis Schinz
Centrostachys Wall.
Ceratocarpus L.
Ceratoides Gagnebin = Ceratocarpus L.
Chamissoa Kunth
Charpentiera Gaudich.
Chenolea Thunb. = Bassia All.
Chenoleoides Botsch. = Bassia All.
Chenopodium L.
Choriptera Botsch.
Chionothrix J. D. Hooker
Cladostachys D.Don = Deeringia R. Brown
Cladothrix (Moq.) J. D. Hooker = Tidestromia Standl.
Climacoptera Botsch.
Coilocarpus F.Muell. ex Domin = Sclerolaena R. Brown
Corispermum L.
Cornulaca Delile
Cremnophyton Brullo & Pavone
Cyathobasis Aellen
Cyathula Blume
Cycloloma Moq.
Cyrilwhitea Ising = Bassia All.
Darniella Maire & Weiller = Salsola L.
Dasysphaera Volkens ex Gilg
Deeringia R. Brown
Dicraurus J. D. Hooker = Iresine P.Browne
Didymanthus Endl.
Digera Forssk.
Dipteranthemum F.Muell. = Ptilotus R. Brown
Dissocarpus F.Muell.
Dondia Adans. = Suaeda Forssk. ex Scopoli
Duriala (R.H.Anderson) Ulbr. = Maireana Moq.
Dysphania R. Brown
Echinopsilon Moq. = Bassia All.
Einadia Rafinesque
Enchylaena R. Brown
Eremochion Gilli = Salsola L.
Eremophea Paul G.Wilson
Eremosemium Greene = Grayia Hooker & Arnott
Eriochiton (R.H.Anderson) A.J.Scott
Eriostylos C.C.Towns.
Esfandiaria Charif & Aellen
Eurotia Adans. = Axyris L.
Exomis Fenzl ex Moq.
Fadenia Aellen & C.C.Towns.
Fredolia (Coss. & Durieu ex Bunge) Ulbr.
Fremontia Torr. = Sarcobatus Nees
Froelichia Moench
Froelichiella R.E.Fr.
Gamanthus Bunge = Halanthium K.Koch
Girgensohnia Bunge
Goerziella Urb.
Gomphrena L.
Gossypianthus Hook. = Guilleminea Kunth
Grayia Hooker & Arnott
Guilleminea Kunth
Gyroptera Botsch.
Hablitzia M.Bieb.
Halanthium K.Koch
Halarchon Bunge
Halimione Aellen
Halimocnemis C.A.Mey.
Halimus Wallr. = Atriplex L.
Halocharis Moq.
Halocnemum M.Bieb.
Halogeton C.A.Mey.
Halopeplis Bunge ex Ung.-Sternb.
Halosarcia Paul G.Wilson
Halostachys C.A.Mey. ex Schrenk
Halothamnus Jaub. & Spach
Halotis Bunge = Halimocnemis C.A.Mey.
Haloxanthium Ulbr. = Atriplex L.
Haloxylon Bunge
Hammada Iljin
Hebantha Mart. = Pfaffia Mart.
Helicilla Moq.
Hemichroa R. Brown
Henonia Moq.
Herbstia Sohmer
Hermbstaedtia Reichenbach
Heterostachys Ung.-Sternb.
Holmbergia Hicken
Horaninovia Fisch. & C.A.Mey.
Hypocylix Wol. = Salsola L.
Iljinia Korovin = Haloxylon Bunge
Indobanalia A.N.Henry & B.Roy
Irenella Suess.
Iresine P.Browne
Kalidiopsis Aellen
Kalidium Moq.
Kentrosphaera Volkens = Volkensinia Schinz
Kirilowia Bunge
Kochia Roth
Krascheninnikovia Gueldenst.
Kyphocarpa (Fenzl ex Endl.) Lopr.
Lagenantha Chiov.
Lagrezia Moq.
Lecanocarpus Nees = Acroglochin Schrad. ex Schult.
Lerchia Zinn = Suaeda Forssk. ex Scopoli
Leucosphaera Gilg
Lithophila Sw.
Londesia Fisch. & C.A.Mey. = Kirilowia Bunge
Lopriorea Schinz
Maireana Moq.
Malacocera R.H.Anderson
Manochlamys Aellen
Marcellia Baillon = Marcelliopsis Schinz
Marcelliopsis Schinz
Mechowia Schinz
Meiomeria Standl. = Chenopodium L.
Melanocarpum J. D. Hooker = Pleuropetalum J. D. Hooker
Microcnemum Ung.-Sternb.
Microgynoecium J. D. Hooker
Micromonolepis Ulbr. = Monolepis Schrad.
Micropeplis Bunge = Halogeton C.A.Mey.
Mogiphanes Mart. = Alternanthera Forssk.
Monolepis Schrad.
Montelia A.Gray = Amaranthus L.
Morrisiella Aellen = Atriplex L.
Muratina Maire = Salsola L.
Nanophyton Less.
Nelsia Schinz
Neobassia A.J.Scott
Neobotrydium Moldenke = Chenopodium L.
Neocentema Schinz
Neopreissia Ulbr. = Atriplex L.
Nitrophila S.Watson
Noaea Moq.
Nothosaerva Wight
Nototrichium (A.Gray) W.F.Hillebr.
Nucularia Batt.
Nyssanthes R. Brown
Obione Gaertn. = Atriplex L.
Ofaiston Rafinesque
Oreobliton Durieu
Osteocarpum F.Muell. = Threlkeldia R. Brown
Pachycornia J. D. Hooker
Pachypharynx Aellen = Atriplex L.
Panderia Fisch. & C.A.Mey.
Pandiaka (Moq.) J. D. Hooker
Patellaria J.T.Williams, A.J.Scott & Ford-Lloyd
  = Patellifolia A.J.Scott, Ford-Lloyd & J.T.Williams
Patellifolia A.J.Scott, Ford-Lloyd & J.T.Williams
Petrosimonia Bunge
Pfaffia Mart.
Philoxerus R. Brown = Gomphrena L.
Physandra Botsch. = Salsola L.
Piptoptera Bunge
Pleuropetalum J. D. Hooker
Pleuropterantha Franch.
Polycnemum L.
Polyrhabda C.C.Towns.
Proatriplex Stutz & G.L.Chu = Atriplex L.
Pseudodigera Chiov. = Digera Forssk.
Pseudogomphrena R.E.Fr.
Pseudoplantago Suess.
Pseudosericocoma Cavaco
Psilodigera Suess. = Saltia R. Brown ex Moq.
Psilostachys Hochst. = Psilotrichum Blume
Psilotrichopsis C.C.Towns.
Psilotrichum Blume
Ptilotus R. Brown
Pupalia Juss.
Quaternella Pedersen
Rhagodia R. Brown
Rhaphidophyton Iljin = Noaea Moq.
Robynsiella Suess. = Centemopsis Schinz
Rodetia Moq. = Bosea L.
Rosifax C.C.Towns.
Roubieva Moq.
Roycea C.A.Gardner
Salicornia L.
Salsola L.
Saltia R. Brown ex Moq.
Sarcocornia A.J.Scott
Sclerobassia Ulbr. = Bassia All.
Scleroblitum Ulbr. = Chenopodium L.
Sclerolaena R. Brown
Sclerostegia Paul G.Wilson
Seidlitzia Bunge ex Boiss.
Senniella Aellen
Sericocoma Fenzl
Sericocomopsis Schinz
Sericorema (J. D. Hooker) Lopr.
Sericostachys Gilg & Lopr.
Sevada Moq.
Siamosia K.Larsen & Pedersen
Spinacia L.
Spirostachys Ung.-Sternb. = Heterostachys Ung.-Sternb.
Spirostachys S.Watson = Allenrolfea Kuntze
Stelligera A.J.Scott
Stilbanthus J. D. Hooker
Suaeda Forssk. ex Scopoli
Suckleya A.Gray
Sympegma Bunge
Tecticornia J. D. Hooker
Tegicornia Paul G.Wilson
Telanthera R. Brown = Alternanthera Forssk.
Teloxys Moq.
Theleophyton (J. D. Hooker) Moq.
Threlkeldia R. Brown
Tidestromia Standl.
Traganopsis Maire & Wilczek
Traganum Delile
Trichinium R. Brown = Ptilotus R. Brown
Trichuriella Bennet
Trichurus C.C.Towns. = Trichuriella Bennet
Volkensinia Schinz
Woehleria Griseb.
Zuckia Standl.
Subfamilia
Amaranthoideae
Achyranthes L.
Achyropsis (Moq.) J. D. Hooker
Aerva Forssk.
Allmania
Alternanthera
Amaranthus* L.
Arthraerua
Blutaparon
Bosea
Brayulinea
Calicorema
Celosia Centema
Centemopsis
Centrostachys
Chamissoa
Charpentiera
Chionothrix
Cyathula
Dasysphaera
Dasysphaera
Deeringia
Digera Eriostylos
Froelichia
Gossypianthus
Guilleminea
Hebanthe
Hemichroa (~ Chenopodiaceae)
Henonia
Herbstia
Hermbstaedtia
Indobanalia
Irenella
Iresine Kyphocarpa
Lagrezia
Leucosphaera
Lithophila
Lopriorea
Marcelliopsis
Mechowia
Nelsia
Neocentema
Nothosaerva
Nototrichium
Nyssanthes Pandiaka
Pfaffia
Philoxerus
Pleuropetalum
Pleuropterantha
Polyrhabda
Pseudogomphrena
Pseudoplantago
Pseudosericocoma
Psilotrichopsis
Psilotrichum
Ptilotus
Pupalia
Quaternella
Rosifax
Saltia
Sericocoma
Sericocomopsis
Sericorema
Sericostachys
Siamosia
Stilbanthus
Tidestromia
Trichuriella
Volkensinia
Woehleria
Xerosiphon
Subfamilia
Chenopodioideae
Acroglochin Schrad. ex Schult.
Agathophora (Fenzl) Bunge
Agriophyllum M.Bieb.
Alexandra Bunge
Allenrolfea Kuntze
Anabasis L.
Anthochlamys
Aphanisma
Archiatriplex
Arthocnemum
Arthrophytum
Atriplex
Axyris
Baolia
Bassia
Beta* L.
Bienertia
Blitum
Borsczowia
Camphorosma
Ceratocarpus
Chenopodium
Climacoptera
Corispermum
Cornulaca
Cremnophyton
Cyathobasis
Cycloloma
Didymanthus
Dissocarpus
Einadia
Enchylaena
Eremophea
Eriochiton
Exomis
Fadenia
Fredolia
Gamanthus
Girgensohnia
Grayia
Hablitzea
Halanthium
Halarchon
Halimione
Halimocnemis
Halocharis
Halocnemum
Halogeton
Halopeplis
Halosarcia
Halostachys
Halothamnus
Haloxylon
Hammada
Hemichroa (~Amaranthaceae)
Heterostachys
Holmbergia
Horaninovia
Iljinia
Kalidium
Kirilowia
Kochia
Krascheninnikovia
Lagenantha
Maireana
Malacocera
Manochlamys
Microcnemum
Microgynoecium
Monolepis
Nanophyton
Neobassia
Nitrophila
Noaea
Nucularia
Ofaiston
Oreobliton
Osteocarpum
Pachycornia
Panderia
Petrosimonia
Physandra
Piptoptera
Polycnemum
Rhagodia
Raphidophyton
Roycea
Salicornia
Sarcocornia
Scleroblitum
Sclerochlamys
Sclerolaena
Sclerostegia
Seidlitzia
Sevada
Spinacia
Stelligera
Suaeda
Suckleya
Sympegma
Tecticornia
Tegicornia
Teloxys
Threlkeldia
Traganopsis
Traganum
Zuckia

Subfamilia
Gomphrenoideae
Gomphrena L.

Subfamilia
Salicornioideae
Salicornia L. (Queller)

Subfamilia
Salsoloideae
Tribus Caroxyloneae
Tribus Camphorosmeae
Tribus Salsoleae s.s.
Anabasis L.
Arthrophytum Schrenk
Cornulaca Delile
Girgensohnia
Halogeton C.A.Mey.
Halothamnus Jaub. & Spach
Haloxylon Bunge
  syn.: Hammada Iljin
Hammada Iljin = Haloxylon Bunge
Horaninowia Fisch. & C.A.Mey.
  syn.: Eremochion Gilli
Kali
syn.: Salsola kali Moench.
Noaea Moq.
Rhaphidophyton Iljin
Salsola L. (Salzkräuter)
Sympegma Bunge
Traganopsis Maire & Wilczek
Traganum Delile
Turania

 

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!