Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae (Abteilung Bedecktsamige)
Classis: Monocotyledoneae (Einkeimblättrige)
Dahlgren (1985): Bromeliales
       APG (1998): Commelinoid unassigned
     APG II (2003): Poales
     APG III(2009): Poales
Familia Bromeliaceae Juss. (1789), nom. cons. (Ananasgewächse)
            Incl.: Tillandsieae (Tillandsiaceae) Juss.
            Genera: 62, Species: 2 900
Genera:
Abromeitiella* Mez
Acanthostachys Klotzsch
Aechmea* Ruiz & Pav.
Alcantarea (E.Morren) Harms = Vriesea Lindl.
Anacyclia Hoffmanns. = Billbergia Thunb.
Ananas*Mill.
Andrea Mez
Androlepis Brongn. ex Houllet
Araeococcus Brongn.
Aregelia Kuntze = Nidularium Lem.
Ayensua L.B.Sm.
Bakerantha L.B.Sm. = Hechtia Klotzsch
Bakeria Andre = Hechtia Klotzsch
Billbergia Thunb.
Brewcaria L.B.Sm., Steyerm. & H.Rob.
Brocchinia Schult.f.
Bromelia L.
Canistrum E.Morren
Caraguata Lindl. = Guzmania Ruiz & Pav.
Canistropsis
Catopsis Griseb.
Chevaliera Gaudich. ex Beer = Aechmea Ruiz & Pav.
Chirripoa Suess. = Guzmania Ruiz & Pav.
Cipuropsis Ule = Vriesea Lindl.
Connellia N.E.Br.
Cottendorfia Schult.f.
Cryptanopsis Ule = Orthophytum Beer
Cryptanthus Otto & A.Dietr.
Deinacanthon Mez = Bromelia L.
Deuterocohnia Mez
Disteganthus Lem.
Dyckia *Schult.f.
Edmundoa
Encholirium Mart. ex Schult.f
Fascicularia Mez
Fernseea Baker
Fosterelia Airy Shaw (SUI) = Fosterella L.B.Sm.
Fosterella L.B.Sm.
Glomeropitcairnia Mez
Glomeropitcairnia Mez
Gravisia Mez = Aechmea Ruiz & Pav.
Greigia Regel
Guzmania Ruiz & Pav.
Hechtia* Klotzsch
Hesperogreigia Skottsb. = Greigia Regel
Hohenbergia Schult.f.
Hohenbergiopsis L.B.Sm. & Read
Karatas Mill. = Bromelia L.
Lamprococcus Beer = Aechmea Ruiz & Pav.
Lindmania Mez
Lymania Read
Macrochordion de Vriese = Aechmea Ruiz & Pav.
Massangea E.Morren = Guzmania Ruiz & Pav.
Meziothamnus Harms = Abromeitiella Mez
Mezobromelia L.B.Sm.
Navia Schult.f.
Neoglaziovia Mez
Neoregelia L.B.Sm.
Nidularium Lem.
Niduregelia Niveophyllum Matuda = Hechtia Klotzsch
Ochagavia Phil.
Ortgiesia Regel = Aechmea Ruiz & Pav.
Orthophytum Beer
Orthophytum
Pepinia
Pitcairnia L'Hér.
Placseptalia Espinosa = Ochagavia Phil.
Platyaechmea (Baker) L.B.Sm. & Kress = Aechmea Ruiz & Pav.
Podaechmea (Mez) L.B.Sm. & Kress = Aechmea Ruiz & Pav.
Portea K.Koc
Pothuava Gaudich. = Aechmea Ruiz & Pav.
Prionophyllum K.Koch = Dyckia Schult.f.
Pseudaechmea L.B.Sm. & Read
Pseudananas Hassl. ex Harms
Platyaechmea
Podaechmea
Puya*Molina
Quesnelia Gaudich.
Rhodostachys Phil. = Ochagavia Phil.
Racinaea
Ronnbergia E.Morren & André
Schlumbergera E.Morren = Guzmania Ruiz & Pav.
Sincoraea Ule = Orthophytum Beer
Sodiroa Andre = Guzmania Ruiz & Pav.
Steyerbromelia L.B.Sm.
Streptocalyx Beer
Thecophyllum Andre = Guzmania Ruiz & Pav.
Tillandsia*L.
Ursulaea
Vriesea Lindl.
Werauhia
Wittmackia Mez = Aechmea Ruiz & Pav.
Wittrockia Lindm.

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!