Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Violales
Dahlgren (1985): Violales
       APG (1998): Cucurbitales
     APG II (2003): Cucurbitales
     APG III(2009): Cucurbitales
Familia Cucurbitaceae Juss. (1789), nom. cons. (Kürbisgewächse)
            Incl.: Bryoniaceae Adanson ex Post & Kuntze, Fevilleaceae Pfeiff.,
            Nandhirobeae (Nandhirobaceae) A. St-Hil.,
            Nhandirobeae (Nhandirobaceae) A. St-Hil. corr. Endl., Zanoniaceae Dum.
            Genera: ca. 120, Species: 640
Genera:
Abobra Naudin
Acanthosicyos Welw. ex Hook.f.
Acanthosicyus Post & Kuntze = Acanthosicyos Welw. ex Hook.f.
Actinostemma Griff.
Adenopus Benth. = Lagenaria Ser.
Aechmandra Arn. = Kedrostis Medik.
Ahzolia Standl. & Steyerm. = Sechium P.Browne
Allagosperma M.Roem. = Melothria L.
Alsomitra (Blume) M.Roem.
Alternasemina Silva Manso
Ampelosicyos Thouars
Anacaona Alain
Anguina Mill. = Trichosanthes L.
Anguria Jacq. = Psiguria Neck. ex Arn.
Anguria Mill. = Citrullus Schrad. ex Eckl. & Zeyh.
Anguriopsis J.R.Johnst. = Doyerea Grosourdy
Anisosperma Silva Manso = Fevillea L.
Anomalosicyos Gentry = Sicyos L.
Antagonia Griseb. = Cayaponia Silva Manso
Apatzingania Dieterle
Apodanthera Arn.
Arkezostis Raf. = Cayaponia Silva Manso
Atheranthera Mast. = Gerrardanthus Harv. ex Hook.f.
Bambekea Cogn.
Benincasa Savi
Bisedmondia Hutch. = Calycophysum H.Karst. & Triana
Biswarea Cogn.
Blastania Kotschy & Peyr. = Ctenolepis Hook.f.
Bolbostemma Franquet
Brandegea Cogn.
Bryonia L.
Bryonopsis Arn. = Kedrostis Medik.
Calpidosicyos Harms = Momordica L.
Calycophysum H.Karst. & Triana
Calyptrosicyos Keraudren = Corallocarpus Welw. ex Hook.f.
Camolenga Post & Kuntze = Benincasa Savi
Cayaponia Silva Manso
Cedrostis Post & Kuntze = Kedrostis Medik.
Cephalandra Schrad. ex Eckl. & Zeyh. = Coccinia Wight & Arn.
Cephalopentandra Chiov.
Cerasiocarpum Hook.f. = Kedrostis Medik.
Ceratosanthes Burm. ex Adans.
Chalema Dieterle
Chayota Jacq. = Sechium P.Browne
Chocho Adans. = Sechium P.Browne
Cionandra Griseb. = Cayaponia Silva Manso
Cionosicyos Griseb.
Cionosicys Griseb. = Cionosicyos Griseb.
Citrullus Schrad. ex Eckl. & Zeyh.
Cladocarpa (H.St.John) H.St.John = Sicyos L.
Cladosicyos Hook.f. = Cucumeropsis Naudin
Coccinia Wight & Arn.
Cogniauxia Baill.
Cogniauxiella Baill. = Cogniauxia Baill.
Colocynthis Mill. = Citrullus Schrad. ex Eckl. & Zeyh.
Coniandra Schrad. ex Eckl. & Zeyh. = Kedrostis Medik.
Corallocarpus Welw. ex Hook.f.
Corynosicyos F.Muell. = Cucumeropsis Naudin
Costarica L.D.Gomez = Sicyos L.
Cremastopus Paul G.Wilson
Ctenolepis Hook.f.
Ctenopsis Naudin = Ctenolepis Hook.f.
Cucumella Chiov.
Cucumeroides Gaertn. = Trichosanthes L.
Cucumeropsis Naudin
Cucumis L.
Cucurbita* L.
Cucurbitella Walp.
Cucurbitula (M.Roem.) Post & Kuntze = Zehneria Endl.
Cyclanthera* Schrad.
Cyclantheropsis Harms
Cyrtonema Schrad. ex Eckl. & Zeyh. = Kedrostis Medik.
Dactyliandra (Hook.f.) Hook.f.
Delognaea Cogn. = Ampelosicyos Thouars
Dendrosicyos Balf.f.
Dermophylla Silva Manso = Cayaponia Silva Manso
Dicaelosperma E.G.O.Mull. & Pax = Dicoelospermum C.B.Clarke
Dicaelospermum C.B.Clarke = Dicoelospermum C.B.Clarke
Diclidostigma Kunze = Melothria L.
Dicoelospermum C.B.Clarke
Dieterlea Lott
Dieudonnaea Cogn. = Gurania (Schltdl.) Cogn.
Dimorphoclamys Hook.f. = Momordica L.
Diplocyclos (Endl.) Post & Kuntze
Diplocyclus Post & Kuntze = Diplocyclos (Endl.) Post & Kuntze
Discanthera Torr. & A.Gray = Cyclanthera Schrad.
Doyerea Grosourdy
Druparia Silva Manso = Cayaponia Silva Manso
Dryparia Post & Kuntze = Cayaponia Silva Manso
Ecballium A.Rich.
Echinocystis Torr. & A.Gray
Echinopepon Naudin
Edgaria C.B.Clarke
Edmondia Cogn. = Calycophysum H.Karst. & Triana
Elateriopsis Ernst
Elaterium Jacq. = Rytidostylis Hook. & Arn.
Elaterium Mill. = Ecballium A.Rich.
Enkylia Griff. = Gynostemma Blume
Eopepon Naudin = Trichosanthes L.
Eulenburgia Pax = Momordica L.
Eureiandra Hook.f.
Euryandra Hook.f. = Eureiandra Hook.f.
Feuillaea Gled. = Fevillea L.
Feuillea Kuntze = Fevillea L.
Fevillea L.
Frantzia Pittier = Sechium P.Browne
Gerrardanthus Harv. ex Hook.f.
Gijefa (M.Roem.) Post & Kuntze = Kedrostis Medik.
Gomphogyne Griff.
Gurania* (Schltdl.) Cogn.
Guraniopsis Cogn.
Gymnopetalum Arn.
Gynostemma Blume
Halosicyos Mart.Crov.
Hanburia Seem.
Harlandia Hance = Solena Lour.
Helmontia Cogn.
Hemsleya Cogn. ex F.B.Forbes & Hemsl.
Herpetospermum Wall. ex Hook.f.
Heterosicyos (S.Watson) Cockerell = Cremastopus Paul G.Wilson
Heterosicyos Welw. ex Hook.f. = Trochomeria Hook.f.
Heterosicyus Post & Kuntze = Trochomeria Hook.f.
Hexameria Torr. & A.Gray = Echinocystis Torr. & A.Gray
Hodgsonia Hook.f. & Thomson
Hymenosicyos Chiov. = Oreosyce Hook.f.
Hypanthera Silva Manso = Fevillea L.
Ibervillea Greene
Ilocania Merr. = Diplocyclos (Endl.) Post & Kuntze
Indofevillea Chatterjee
Involucraria Ser. = Trichosanthes L.
Joliffia Bojer ex Delile = Telfairia Hook.
Juchia M.Roem. = Solena Lour.
Juppia Merr. = Zanonia L.
Karivia Arn. = Solena Lour.
Kedrostis Medik.
Lagenaria Ser.
Landersia Macfad. = Melothria L.
Lemurosicyos Keraudren
Luffa Mill.
Macrozanonia (Cogn.) Cogn. = Alsomitra (Blume) M.Roem.
Marah Kellogg
Maximowiczia Cogn. = Ibervillea Greene
Megarrhiza Torr. & A.Gray = Marah Kellogg
Melancium Naudin
Mellouia Gasp. = Cucurbita L.
Melo Mill. = Cucumis L.
Melopepo Mill. = Cucurbita L.
Melothria L.
Melothrianthus Mart.Crov.
Micrampelis Raf. = Echinocystis Torr. & A.Gray
Microsechium Naudin
Mitrosicyos Maxim. = Actinostemma Griff.
Momordica* L.
Muellerargia Cogn.
Mukia Arn.
Muricia Lour. = Momordica L.
Myrmecosicyos C.Jeffrey Nandiroba Adans. = Fevillea L.
Neoalsomitra Hutch.
Neoluffa Chakrav. = Siraitia Merr.
Neurosperma Raf. = Momordica L.
Neurospermum Bartl. = Momordica L.
Nevrosperma Raf. = Momordica L.
Nhandiroba Adans. = Fevillea L.
Nietoa Seem. ex W.Schaffn. = Hanburia Seem.
Nothoalsomitra Telford
Odosicyos Keraudren
Oreosyce Hook.f.
Ozodycus Raf. = Cucurbita L.
Parasicyos Dieterle
Penar-Valli Adans. = Zanonia L.
Penarvallia Post & Kuntze = Zanonia L.
Penelopeia Urb.
Pentaclathra Endl. = Polyclathra Bertol.
Pepo Mill. = Cucurbita L.
Peponia Naudin = Peponium Engl.
Peponiella Kuntze = Peponium Engl.
Peponium Engl.
Peponopsis Naudin
Perianthopodus Silva Manso = Cayaponia Silva Manso
Pestalozzia Zoll. & Moritzi = Gynostemma Blume
Physedra Hook.f. = Coccinia Wight & Arn.
Pileocalyx Gasp. = Cucurbita L.
Pilogyne Eckl. ex Schrad. = Zehneria Endl.
Pisosperma Sond. = Kedrostis Medik.
Pittiera Cogn. = Polyclathra Bertol.
Platygonia Naudin = Trichosanthes L.
Polakowskia Pittier = Sechium P.Browne
Polyclathra Bertol.
Pomasterion Miq. = Actinostemma Griff.
Poppya Neck. ex M.Roem. = Luffa Mill.
Posadaea Cogn.
Praecitrullus Pangalo
Prasopepon Naudin = Cucurbitella Walp.
Pseudocyclanthera Mart.Crov.
Pseudoechinopepon (Cogn.) Cockerell = Vaseyanthus Cogn.
Pseudosicydium Harms
Psiguria Neck. ex Arn.
Pteropepon (Cogn.) Cogn.
Pterosicyos Brandegee
Rampinia C.B.Clarke = Herpetospermum Wall. ex Hook.f.
Ranugia (Schltdl.) Post & Kuntze = Gurania (Schltdl.) Cogn.
Raphanistrocarpus (Baill.) Pax = Momordica L.
Raphanocarpus Hook.f. = Momordica L.
Raphidiocystis Hook.f.
Rhynchocarpa Schrad. ex Endl. = Kedrostis Medik.
Rhytidostylis Rchb. = Rytidostylis Hook. & Arn.
Roseanthus Cogn. = Polyclathra Bertol.
Ruthalicia C.Jeffrey
Rytidostylis Hook. & Arn.
Sarx H.St.John = Sicyos L.
Schizocarpum Schrad.
Schizopepon Maxim.
Schizostigma Arn. = Cucurbitella Walp.
Scotanthus Naudin = Gymnopetalum Arn.
Sechiopsis Naudin
Sechium P.Browne
Selysia Cogn.
Seyrigia Keraudren
Sicana Naudin
Sicydium Schltdl.
Sicyocarya (A.Gray) H.St.John = Sicyos L.
Sicyocaulis Wiggins = Sicyos L.
Sicyoides Mill. = Sicyos L.
Sicyos L.
Sicyosperma A.Gray
Sicyus Clem. = Sicyos L.
Siolmatra Baill.
Siraitia Merr.
Skottsbergiliana H.St.John = Sicyos L.
Solena Lour.
Sphaerosicyos Hook.f. = Lagenaria Ser.
Sphenantha Schrad. = Cucurbita L.
Staphylosyce Hook.f. = Coccinia Wight & Arn.
Sycios Medik. = Sicyos L.
Tecunumania Standl. & Steyerm.
Telfairia Hook.
Thladiantha Bunge
Toxanthera Hook.f. = Kedrostis Medik.
Trevauxia Steud. = Luffa Mill.
Trevouxia Scop. = Luffa Mill.
Trianosperma (Torr. & A.Gray) Mart. = Cayaponia Silva Manso
Triceratia A.Rich. = Sicydium Schltdl.
Triceros Griff. = Gomphogyne Griff.
Trichosanthes* L.
Tricyclandra Keraudren
Tripodanthera M.Roem. = Gymnopetalum Arn.
Trirostellum Z.P.Wang & Q.Z.Xie = Gynostemma Blume
Tristemon Scheele = Cucurbita L.
Trochomeria Hook.f.
Trochomeriopsis Cogn.
Tumamoca Rose
Turia Forssk. ex J.F.Gmel. = Luffa Mill.
Vaseyanthus Cogn.
Warea C.B.Clarke = Biswarea Cogn.
Wilbrandia Silva Manso
Xerosicyos* Humbert
Zanonia L.
Zehneria Endl.
Zombitsia Keraudren
Zucca Comm. ex Juss. = Momordica L.
Zygosicyos Humbert
            top
Cucurbitaceae Classification by Charles Jeffrey (2005), extended by Kocyan et al. (2007):

Subfamilia Nhandiroboideae (syn.: Zanonioideae):
  Tribus Zanonieae
    Subtribus Zanoniinae
  • Alsomitra (1) - West Malesia New Guinea.
  • Bayabusua (3) - Malaiic peninsula.
  • Gerrardanthus (4) - tropic and southern Africa.
  • Neoalsomitra (12) - India, China, Polynesia, Australia.
  • Siolmatra (2) - Amazonas.
  • Xerosicyos (2-3) - Madagascar.
  • Zanonia (1) - India, China, Indochina, Malaysia, Philippines.
  • Zygosicyos (2) - Madagascar.
    Subtribus Fevilleinae
  • Fevillea (7) - Central America, tropic South America.
    Subtribus Gomphogyninae
  • Gomphogyne (1-2) - China, Indochina, Malesien.
  • Gynostemma (5-13) - India to Japan, Malaysia.
  • Hemsleya (3-24) - China (Himalaya).
    Subtribus Actinostemmatinae:
  • Actinostemma (1) - Northeast China, Himalaya, Japan.
  • Bolbostemma (2) - China.
    Subtribus Sicydiinae
  • Chalema (1 Art in Mexico.
  • Cyclantheropsis (2-3)´- East Africa, Madagascar.
  • Pseudosicydium (1) - Peru, Bolivia.
  • Pteropepon (2) - Brazil, Argentinia.
  • Sicydium (6) - Mexico, Central America, tropic South America.
Subfamilia Cucurbitoideae:
  Tribus Joliffieae
    Subtribus Telfairiinae
  • Odosicyos (1) - Madagascar.
  • Telfairia (3) - tropic Africa.
    Subtribus Thladianthinae
  • Baijiania (1) - Borneo.
  • Indofevillea (1) - India, Bhutan, Tibet, Nepal.
  • Microlagenaria (1) - Nigeria, Tansania.
  • Momordica (47) (Bittermelonen)- Africa, tropic Asis, Australis, invaded in America.
  • ( Momordica charantia, Momordica cochinchinensis )
  • Sinobaijiania (4) - China, Indonesia, Taiwan, Thailand.
  • Siraitia (4) - India, China, Thailand, Vietnam, Indonesia.
  • Thladiantha (25) - tropic Asia.
  Tribus Bryonieae
  • Austrobryonia (4) - Australia.
  • Bryonia(10) (Zaunrüben)- Mediterranian, North Africa, Central Asia.
  • Ecballium (1) (Spritzgurken)- Mediterranian, North Africa, Central Asia.
  Tribus Trichosantheae
    Subtribus Ampelosicyinae
  • Ampelosicyos (3) - Madagascar.
  • Tricyclandra (1) - Madagascar.
  • Subtribus Hodgsoniinae
  • Hodgsonia (2) - Northeast India to Borneo.
Subtribus Trichosanthinae
  • Gymnopetalum (4) - China Indochina, India.
  • Trichosanthes (100) - China, India, Malaysia, Australia.
  • (Trichosanthes cucumerina - (Schlangengurke)).
Tribus Herpetospermeae
  • Biswarea (1) - India, Myanmar, China.
  • Edgaria (1) - Inda, Nepal, China.
  • Herpetospermum (1) - Nepal, Tibet, China.
  Tribus Schizopeponeae
  • Schizopepon (8) - Russia, India, Myanmar, China, Japan.
  Tribus Luffeae
  • Luffa (7) - Africa, Arabia, Asia, Australia, Central America, South America.
  • ( Luffa cylindrica - (Schwammkürbis)).
  Tribus Sicyeae
    Subtribus Cyclantherinae
  • Brandegea (1) - Baja California.
  • Cyclanthera (inkl. Cremastopus) (25) - North America to Argentina.
  • ( Cyclanthera brachystachya - (Explodiergurke), Cyclanthera pedata - (Caigua)).
  • Echinocystis (1) (Stachelgurke) - North America.
  • Echinopepon (inkl. Apatzingania) (18) - Arizona to Argentina.
  • Elateriopsis (5) - Central America to tropic South America.
  • Hanburia (2) - Mexico und Guatemala.
  • Marah (7) - North America.
  • Pseudocyclanthera (1) - Paraguay, Bolivia.
  • Rytidostylis (5) - Central America to tropic South America.
  • Vaseyanthus (1) - Mexico.
    Subtribus Sicyinae
  • Microsechium (2) - Mexico, Guatemala.
  • Parasicyos (1) - Guatemala.
  • Sechiopsis (inkl. Pterosicyos)(5) - Mexico, Guatemala.
  • Sechium (11) - Central America tropic South America.
  • Sicyos (50) - North America to Argentina, Hawaii.
  • Sicyosperma (1) - Arizona.
  Tribus Coniandreae
  • Apodanthera (15) - North and South America.
  • Ceratosanthes (4) - Central to tropic South America.
  • Corallocarpus (17) - Africa, Madagascar, India.
  • Cucurbitella (1) - South America.
  • Dendrosicyos (1) - Socotra archipelago.
  • Dieterlea (2) - North America.
  • Doyerea (1) - Central bis nördliches South America.
  • Gurania (35) -n Central bis tropisches South America.
  • Guraniopsis (1) - Peru.
  • Halosicyos (1) - Argentina.
  • Helmontia (1-2) - Guyana, Brasilien.
  • Ibervillea (5) - Texas, Mexico, Guatemala.
  • Kedrostis (20) - tropic and subtropic Africa, Madagascar, India, Sri Lanka, West Malysia.
  • Melothrianthus (1) - Brasilien.
  • Psiguria (12) - Central to tropic South America.
  • Seyrigia (4) - Madagascar.
  • Trochomeriopsis (1) - Madagascar.
  • Tumamoca (1) - North America, Mexico.
  • Wilbrandia (5) - South America.
  Tribus Benincaseae
    Subtribus Benincasinae
  • Acanthosicyos (2) - South Africa.
  • Bambekea (1) - tropic Africa.
  • Benincasa (1) - Asia, Australia.
  • Borneosicyos (1) - Indonesia, Sabah.
  • Cephalopentandra (1) - tropic and subtropic Africa.
  • Citrullus (3) - tropic and subtropic Africa.
  • Coccinia (30) - tropic and subtropic Africa, Asia.
  • Cogniauxia (2) - tropic Africa.
  • Ctenolepis (2) - tropic and subtropic Africa, India.
  • Dactyliandra (2) - tropic and subtropic Africa, India.
  • Diplocyclos (4) - tropic and subtropic Africa, Asia.
  • Eureiandra (8) - tropic and subtropic Africa.
  • Indomelothria (2) - South ost-Asia.
  • Khmeriosicyos (1) - Cambodia.
  • Lagenaria (6) - tropic and subtropic Africa, Asia.
  • ( Lagenaria siceraria - (Flaschenkürbis)).
  • Lemurosicyos (1) - Madagascar.
  • Neoachmandra (30) - Africa, Australia, Pazific islands.
  • Nothoalsomitra (1) - tropic Australia.
  • Papuasicyos (1) - Papua New Guinea.
  • Peponium (20) - tropic Africa, Madagascar.
  • Praecitrullus (1) - India, Pakistan.
  • Raphidiocystis (5) - tropic Africa, Madagascar.
  • Ruthalicia (2) - tropic Africa.
  • Scopellaria (2) - South ost-Asia.
  • Solena (3) - China, Indochina, India.
  • Trochomeria (8) - tropic und subtropic Africa.
  • Urceodiscus (7) - New Guinea.
  • Zombitsia (1) - Madagascar.
    Subtribus Cucumerinae
  • Cucumeropsis (1) - tropic Africa.
  • Cucumis (52) (Gurken)- Africa, Madagascar, Asia bis North Australia; inklusive Cucumella (11 Arten), Dicoelospermum (1 Art), Mukia (6 Arten), Myrmecosicyos (1 Art) und Oreosyce (1 Art), 2007 zu Cucumis gestellt[12].
  • Melancium (1) - Brasilien.
  • Melothria (10) - tropic Central and South America.
  • Muellarargia (2) - Madagascar, Malaysia, Queensland.
  • Posadaea (1) - Central and South America.
  • Zehneria (25) - tropic and subtropic Africa, Madagascar, Asia.
  Tribus Cucurbiteae
  • Abobra (1) - South America.
  • Anacaona (1) - Dominican Republic.
  • Calycophysum (5) - Columbia, Bolivia.
  • Cayaponia (60) - North America to Argentina, West Africa, Madagascar.
  • Cionosicyos (3) - Central America, Jamaica.
  • Cucurbita (20) (pumkins - Kürbisse)- North America to Argentina.
  • Penelopeia (1) - Dominican Republic.
  • Peponopsis (1) - Mexico.
  • Polyclathra (1) - Mexico to Panama.
  • Schizocarpum (6) - Mexico.
  • Selysia (4) - Nicaragua to Peru.
  • Sicana (3) - Mexico to Panama.
  • Tecunumania (1) - Central America.

            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!