Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Scrophulariales
Dahlgren (1985): Scrophulariales
       APG (1998): Lamiales
     APG II (2003): Lamiales
     APG III(2009): Lamiales
Familia Gesneriaceae Rich. & Juss. ex. DC. (1816), nom. cons. (Gesneriengewächse)
            Incl.: Cyrtandracaceae N. Jack, Didymocarpeae (Didymocarpaceae) D. Don,
            Ramondiaceae (Ramondaceae) Godr. & Gren. ex Godr., Replicataceae Dulac
            Genera: 140, Species: 2 000
Genera:
Achanthonema
Achimines
Aeschynanthus
Agalmyla
Allocheilos
Alloplectus
Allostigma
Ancylostemon
Anetanthus
Anna
Anodiscus
Asteranthera
Beccarinda
Bellonia
Besleria
Boea
Boeicca
Bournea
Briggsia
Briggsiopsis
Bucinellina
Calcareoboea
Capanea
Cathayanthe
Championia
Chirita
Chiritopsis
Chrysothemis
Cobananthus
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Conandron
Corallodiscus
Coronanthera
Corytoplectus
Cremosperma
Cubitanthus
Cyrtandra
Cyrtandromoea
Dayaoshania
Deinocheilos
Depanthus
Diastema
Didissandra
Didymocarpus
Didymostigma
Dolicholoma
Drymonia
Episcia
Epithema
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Gesneria
Gloxinia
Goyazia
Gyrocheilos
Gyrogyne Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Heppiella
Hexatheca
Hygea Hanst.
Isometrum
Jancaea
Koellikeria
Kohleria
Lagarosolen
Lembocarpus
Lenbrassia
Leptobaea
Lietzia
Linnaeopsis
Loxocarpus
Loxonia
Loxostigma
Lysionotus
Metabriggsia
Metapetrocosmea
Micraeschynanthus
Mitraria
Monophyllaea
Monopyle
Moussonia
Napeanthus
Nautilocalyx
Negria
Nematanthus
Neomortonia
Niphaea
Nodonema
Oerstedina
Opithandra
Orchadocarpa
Oreocharis
Ornithoboea
Oxychlamys
Paliavana
Paraboea
Paradrymonia
Parakohleria
Pearcea
Petrocodon
Petrocosmea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phyllobaea
Platyadenia
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhabdothamnus
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Rufodorsia
Saintpaulia*
Sanango
Sarmienta
Schistolobos
Schizoboea
Sepikea
Sinningia
Smithiantha
Solenophora
Stauranthera
Streptocarpus*
Tengia
Tetraphyllum
Thamnocharis
Titanotrichum
Trachystigma
Tremacron
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Whytockia

 

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!