Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Plantaginales
Dahlgren (1985): Scrophulariales
       APG (1998): Lamiales
     APG II (2003): Lamiales
     APG III(2009): Lamiales
Familia Plantaginaceae Juss. (1789), nom. cons. (plantain family - Wegerichgewächse)
            APG II (2003): Incl.: Antirrhinaceae, Aragoaceae, Callitrichaceae, Chelonaceae,
            Digitalidaceae, Ellisiophyllaceae, Erinaceae, Globulariaceae, Hippuridaceae,
            Linariaceae, Littorellaceae S.F. Gray, Oxycladaceae, Psylliaceae Horan,
            Scopariaceae, Sibthorpiaceae, Trapellaceae, Veronicaceae
            Genera: ?, Species: ?
Genera:
Bougueria Decne.
Littorella Bergius
Plantago* L.

 
 

 

 
Familia Plantaginaceae sensu lato:
Tribus Antirrhineae Dum.
Albraunia Speta
Anarrhinum Desf.
Antirrhinum L., (Löwenmäuler) (20~30)
Asarina Mill. (Gloxinienwinden)
Chaenorrhinum (DC.) Rchb., (Klaffmund)
Cymbalaria Hill, (Zimbelkräuter)
Ephixiphium (Engelm. ex A. Gray) Munz
Galvezia Dombey ex Juss.
Gambelia Nutt.
Holmgrenanthe Elisens
Holzneria Speta
Howelliella Rothm.
Kickxia Dum., (Tännelkräuter)
Lafuentea Lag.
Linaria Mill., (Leinkräuter) (150)
Lophospermum D.Don
Mabrya Elisens
Maurandella (A.Gray) Rothm.
Maurandya Ortega
Misopates Raf.
Mohavea A.Gray
Neogaerrhinum Rothm.
Nuthallanthus D.A.Sutton
Pseudorontium (A.Gray) Rothm.
Rhodochiton Zucc. ex Otto & A. Dietr.
Sairocarpus D.A.Sutton
Schweinfurthia L.

Tribus Angelonieae Pennell
Angelonia Humb. & Bonpl.
Basistemon Turcz.
Melosperma Benth.
Monopera Barringer
Monttea Gay
Ourisia Comm. ex Juss.
Tribus Veroniceae Duby
Kashmiria D.Y.Hong
Lagotis Gaertn.
Paederota L. (2), (Mänderle)
Picrorhiza Royle ex Benth.
Scrofella Maxim.
Veronica L., (Speedwell, Brooklime - Ehrenpreis),
  incl. Hebe Comm. ex Juss., Parahebe,
  incl. Synthyris;(450).
Veronicastrum Heist. ex Fabr.
Wulfenia Jacq. (6) (Wulfenien)
Wulfenopsis D.Y.Hong

Tribus Digitalideae Dum.
Digitalis L., incl. Isoplexis (Lindl.)Loudon, (Fingerhüte)
Erinus L., (Alpenbalsam)

Tribus Plantagineae Dum.
Aragoa Kunth
Plantago* L. (Wegeriche), (~275);
Littorella P.J.Bergius (Strandling).

Tribus Cheloneae Benth.
Brookea Benth.
Chelone L., (Schildblumen, Schlangenkopf)
Chionophila Benth.
Collinsia Benth.
Keckiella Straw
Nothochelone (A.Gray) Straw
Penellianthus
Penstemon Schmidel, (Bartfaden)
Tonella Nutt. ex A.Gray
Uroskinnera Lindl.

Tribus Russeliae Pennell
Russelia Jacq.
Tetranema Benth.

Tribus Gratioleae Benth.
Achetaria Cham. & Schltdl.
Adenosma R.Br.
Bacopa Aubl.,(60), (Fettblätter)
Bythophyton
Benjaminia Mart. ex Benj.
Boelckea Rossow
Braunblanquetia Eskuche
Capraria L.
Cheilophyllum Pennell ex Britton
Conobea Aubl.
Darcya B.L.Turner & C.C.Cowan
Deinostema T.Yamaz.
Dizygostemon (Benth.) Radlk. ex Wettst.
Dopatrium Buch.-Ham. ex Benth.
Fonkia Phil.
Geochorda Cham. & Schltdl.
Gratiola L., (25), (Gnadenkräuter).
Hydranthelium Kunth
Hydrotriche Zucc.
Ildefonsia Gardner
Leucospora Nutt.
Limnophila R.Br.
Maeviella Rossow
Mecardonia Ruiz & Pav.
Otacanthus Lindl.
Philcoxia P.Taylor & V.C.Souza
Schizosepala G.M.Barroso
Scoparia L.
Stemodia L.
Tetraulacium Turcz.

Tribus Callitriceae Dum.
Callitriche L. (25), (Wassersterne)
Hippuris L. (1): Hippuris vulgaris,
  (mare's tail - Tannenwedel)

Tribus Sibthorpieae Benth.
Ellisiphyllum Maxim.
Sibthorpia L.

Tribus Globularieae Rchb.
Campylanthus Roth
Globularia L. (20~25), (Kugelblumen).
Poskea Vatke.

Tribus Hemiphragmeae Wall.
Hemiphragma Wall.




            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2011
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!