Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Scrophulariales
Dahlgren (1985): Scrophulariales
       APG (1998): Lamiales
     APG II (2003): Lamiales
     APG III(2009): Lamiales
Familia Scrophulariaceae Juss. (1789), nom. cons. (Figwort Family - Rachenblütler, Braunwurzgewächse)
APG II (2003) incl: Buddlejaceae Incl.: Antirrhineae (Antirrhinaceae) DC. & Duby, Aragoaceae D. Don,
Cheloneae (Chelonaceae) Augier ex Martinov, Diditalaceae Augier ex Martinov, Hebenstreitiaceae Horan.,
Limoselleae (Limosellaceae) J.G. Agardh, Melampyraceae Lindl., Oftiaceae, Paulowniaceae Nak.,
Pediculares (Pedicularidaceae) Juss., Personaceae Dulac, Rhinanthoideae (Rhinanthaceae) Vent.,
Schlegeliaceae, Selaginaceae Choisy, Sibthorpiaceae D. Don, Verbascaceae Nees, Veronicaceae Rafin.
Excl.: Ellisiophyllacea
          Genera: ca. 280, Species: 3 000
Genera:     A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A...
Acanthorrhinum Rothm.
Achetaria Cham. & Schltdl.
Adenosma R.Br.
Adenostegia Benth. = Cordylanthus Nutt. ex Benth.
Agalinis Raf.
Agathelpis Choisy
Albraunia Speta
Alectorolophus Zinn = Rhinanthus L.
Alectra Thunb.
Allocalyx Cordem. = Monocardia Pennell
Alonsoa Ruiz & Pav.
Amalophyllon ...
Amphianthus Torr. = Bacopa Aubl.
Amphiolanthus ...
Anagosperma Wettst. = Euphrasia L.
Anarrhinum Desf.
Anastrabe E.Mey. ex Benth.
Ancistrostylis T.Yamaz. (?)
Angelonia Bonpl.
Anisantherina Pennell
Anoplanthus Endl. = Phelypaea L.
Anoplon Rchb. = Phelypaea L.
Antherothamnus N.E.Br.
Anticharis Endl.
Antirrhinum L.
Apentostera Raf. = Penstemon Schmidel
Aphyllon Mitch. (?)
Aptosimum Burch. ex Benth.
Aragoa Kunth
Artanema D.Don
Asarina Mill.
Aulaya Harv. = Harveya Hook.
Aureolaria Raf.
Auriolaria ... = Aureolaria Raf.(?)
B...
Bacopa Aubl.
Bampsia Lisowski et Mielcarek
Bartramia Salisb. = Penstemon Schmidel
Bartsia L.
Basistemon Turcz.
Baumia Engl. et Gilg
Beccabunga Hill = Veronica L.
Bellardia All. = Bartsia L.
Benjaminia Mart. ex Benj.
Benthamistella Kuntze = Buchnera L.
Berendtia A.Gray = Hemichaena Benth.
Berendtiella Wettst. et Harms = Hemichaena Benth.
Besseya Rydb.
Beyrichia Cham. et Schltdl. = Achetaria Cham. et Schltdl.
Bonnaya Link et Otto = Lindernia All.
Bonnayodes Blatt. et Hallb. = Limnophila R.Br.
Bopusia C.Presl = Graderia Benth.
Botryopleuron Hemsl. = Veronicastrum Heist. ex Fabr.
Bowkeria Harv.
Brachystigma Pennell = Agalinis Raf.
Brami Adans. = Bacopa Aubl.
Bramia Lam. = Bacopa Aubl.
Brandisia Hook.f. et Thomson
Braunblanquetia Eskuche (?)
Brookea Benth.
Bryodes Benth.
Buchnera L.
Buddleja* L. (Buddlejaceae)
Bungea C.A.Mey.
Buttonia McKen ex Benth.
Bythophyton Hook.f.
C...
Calceolaria* L.
Callianassa Webb et Berthel. = Isoplexis (Lindl.) Loudon
Calorhabdos Benth. = Veronicastrum Heist. ex Fabr.
Campbellia Wight (?)
Camptoloma Benth.
Campylanthus Roth
Capraria L.
Castilleja Mutis ex L.f.
Celsia L. = Verbascum L.
Centranthera R.Br.
Centrantheropsis Bonati = Phtheirospermum Bunge ex Fisch. et C.A.Mey.
Chaenorhinum (DC.) Rchb.
Chaenorrhinum (DC.) Rchb. = Chaenorhinum (DC.) Rchb.
Chaenostoma Benth. = Sutera Roth
Chamaeacanthus Chiov. = Campylanthus Roth
Chamaegigas Dinter ex Heil = Lindernia All.
Charadrophila Marloth
Cheilophyllum ...
Chelone L.
Chenopodiopsis Hilliard et B.L.Burtt
Chionohebe B.G.Briggs et Ehrend.
Chionophila Benth.
Clevelandia Greene
Cochlidiosperma (Rchb.) Rchb.
Collinsia Nutt.
Colpias E.Mey. ex Benth.
Conobea Aubl.
Cordylanthus Nutt. ex Benth.
Craterostigma Hochst.
Crepidorhopalon Eb.Fisch. = Torenia L.
Cromidon Compton
Curanga Juss. = Picria Lour.
Cycniopsis Engl.
Cycnium E.Mey. ex Benth.
Cymbalaria Hill
Cymbaria L. (?)
Cyphocalyx Gagnep. = Trungboa Rauschert
Cyrtandromoea Zoll.
D...
Dasistoma Raf.
Dasystoma Raf. = Agalinis Raf.
Deinostema T.Yamaz.
Dermatobotrys Bolus
Dermatocalyx Oerst. = Schlegelia Miq.
Derwentia Raf. = Parahebe W.R.B.Oliv.
Desdemona S.Moore = Basistemon Turcz.
Detzneria Schltr. ex Diels
Diascia Link et Otto
Diclis Benth.
Digitalis* L.
Dintera Stapf
Diplacus Nutt. = Mimulus L.
Dischisma Choisy
Dizygostemon (Benth.) Radlk. ex Wettst.
Dodartia L.
Dopatrium Buch.-Ham.
E...
Elacholoma F.Muell. et Tate
Elatinoides (Chav.) Wettst. (?)
Ellisiophyllum Maxim. (?)
Encopa Griseb. = Encopella Pennell
Encopella Pennell
Endopogon Nees = Mecardonia Ruiz et Pav.
Epixiphium (A.Gray) Munz
Eremogeton Standl. et L.O.Williams (alt. Myoporaceae)
Erinus L.
Escobedia Ruiz et Pav.
Esterhazya J.C.Mikan
Euphrasia L.
Eutheta Standl. = Melasma Bergius
Eylesia S.Moore = Buchnera L.
F...
Falconeria Hook.f. = Wulfenia Jacq.
Faxonanthus Greenm.
Fonkia ...
Freylinia Colla

            top
G...
Galvezia Dombey ex Juss.
Gambelia Nutt.
Gastromeria D.Don = Melasma Bergius
Gentrya Breedlove et Heckard (?)
Geochorda Cham. et Schltdl.
Geoffraya Bonati = Lindernia All.
Gerardia Benth. = Agalinis Raf.
Gerardiina Engl.
Gerardiopsis Engl. = Anticharis Endl.
Ghiesbreghtia A.Gray = Eremogeton Standl. et L.O.Williams
Ghikaea Volkens et Schweinf.
Gibsoniothamnus L.O.Williams (?)
Glekia Hilliard
Globulariopsis Compton
Glossostigma Wight et Arn.
Glumicalyx Hiern
Gosela Choisy
Graderia Benth.
Gratiola L.
H...
Halleria L.
Harveya Hook.
Hassleropsis Chodat = Basistemon Turcz.
Hebe Comm. ex Juss.
Hebenstreitia L. = Hebenstretia L.
Hebenstretia L.
Hedbergia Molau
Hemianthus Nutt. = Micranthemum Michx.
Hemiarrhena Benth. = Lindernia All.
Hemichaena Benth. (?)
Hemimeris L.f.
Hemiphragma Wall.
Hemisiphonia Urb. = Micranthemum Michx.
Herpestis Gaertn.(?)
Heteranthia Nees et Mart.(?)
Hiernia S.Moore
Holmgrenanthe Elisens
Holzneria Speta
Howelliella Rothm.
Hueblia Speta = Chaenorhinum (DC.) Rchb.
Hydranthelium Kunth
Hydrotriche Zucc.
Hyobanche L.
I...
Ildefonsia Gardner = Bacopa Aubl.
Ilysanthes Raf. = Lindernia All.
Isoplexis (Lindl.) Loudon
Ixianthes Benth.
J...
Jamesbrittenia Kuntze
Jerdonia Wight
Jovellana Ruiz et Pav.
K...
Kashmiria D.Y.Hong
Keckia Straw = Keckiella Straw
Keckiella Straw
Kickxia Dumort.
L...
Lafuentea Lag.
Lafuentia Lag. = Lafuentea Lag.
Lagotis Gaertn.
Lamourouxia Kunth
Lancea Hook.f. et Thomson
Lathraea L.
Leiostemon Raf. = Penstemon Schmidel
Legazpia ...
Lendneria Minod = Poarium Desv.
Leonohebe Heads = Hebe Comm. ex Juss.
Leptandra Nutt. = Veronicastrum Heist. ex Fabr.
Lepteiris Raf. = Penstemon Schmidel
Leptorhabdos Schrenk
Lesquereuxia Boiss. et Reut. (?)
Leucocarpus D.Don
Leucophyllum Bonpl.
Leucosalpa Scott-Elliot
Leucospora Nutt. = Schistophragma Benth. ex Endl.
Limnophila R.Br.
Limosella L.
Linaria Mill.
Lindenbergia Lehm.
Lindernia All.
Lophospermum D.Don
Lunellia Nieuwl. = Besseya Rydb.
Lyncea Cham. et Schltdl. = Melasma Bergius
Lyperia Benth.
M...
Mabrya Elisens
Macranthera Nutt. ex Benth.
Macrostemon Boriss. = Veronica L.
Macuillamia Raf. = Bacopa Aubl.
Maeviella Rossow
Magdalenaea Brade
Manettia Boehm. = Selago L.
Manulea L.
Manuleopsis Thell. ex Schinz
Maurandella (A.Gray) Rothm.
Maurandya Ortega
Mazus Lour.
Mecardonia Ruiz et Pav.
Melampyrum L.
Melanospermum Hilliard
Melasma Bergius
Melosperma Benth.
Micranthemum Michx.
Micrargeria Benth.
Micrargeriella R.E.Fr.
Microcarpaea R.Br.
Microdon Choisy
Mimetanthe Greene
Mimulicalyx P.C.Tsoong
Mimulus L.
Misopates Raf.
Mohavea A.Gray
Moniera P.Browne = Bacopa Aubl.
Monocardia Pennell (?)
Monochasma Maxim. ex Franch. et Sav.
Monopera Barringer
Monttea Gay
Morgania R.Br. = Stemodia L.
Moseleya Hemsl. = Ellisiophyllum Maxim.
Mosheovia Eig = Scrophularia L.
N...
Namation Brand
Nanorrhinum Betsche = Linaria Mill.
Nathaliella B.Fedtsch.
Nemesia Vent.
Neogaerrhinum Rothm.
Neopicrorhiza D.Y.Hong
Nigrina L. = Melasma Bergius
Nothochelone (A.Gray) Straw
Nothochilus Radlk.
Nuttallanthus D.A.Sutton
Nycterinia D.Don = Zaluzianskya F.W.Schmidt
O...
Odicardis Raf.
Odontites Ludw.
Oftia Adans. (alt. Myoporaceae)
Oligospermum D.Y.Hong = Odicardis Raf.
Omania S.Moore (?)
Omphalotrix Maxim.
Ophiocephalus Wiggins
Oreosolen Hook.f.
Orthantha (Benth.) Wettst. = Odontites Ludw.
Orthanthella Rauschert = Odontites Ludw.
Orthocarpus Nutt.
Otacanthus Lindl.
Ourisia Comm. ex Juss.
Ourisianthus Bonati = Artanema D.Don

            top
P...
Paederota L.
Paederotella (Wulf) Kem.-Nath. = Veronica L.
Parahebe W.R.B.Oliv.
Parastriga Mildbr.
Parentucellia Viv.
Paulownia Siebold et Zucc.
Pediculariopsis A.Love et D.Love = Pedicularis L.
Pedicularis L.
Peliostomum Benth.
Pennelianthus ...
Penstemon Schmidel
Pentstemon Aiton = Penstemon Schmidel
Peplidium Delile
Petitmenginia Bonati (?)
Phelipaea Desf. = Phelypaea L.
Phtheirospermum Bunge ex Fisch. et C.A.Mey.
Phygelius E.Mey. ex Benth.
Phyllopodium Benth.
Physocalyx Pohl
Picria Lour.
Picrorhiza Royle ex Benth.
Pierranthus Bonati
Poarium Desv. (?)
Pogonorrhinum Betsche = Linaria Mill.
Polycarena Benth.
Porodittia G.Don = Stemotria Wettst. et Harms ex Engl.
Psammetes Hepper
Pseudo-Lysimachium (W.D.J.Koch) Opiz = Pseudolysimachion (W.D.J.Koch) Opiz
Pseudobartsia D.Y.Hong
Pseudolysimachion (W.D.J.Koch) Opiz
Pseudomelasma ...
Pseudorobanche Rouy (?)
Pseudorontium (A.Gray) Rothm.
Pseudosopubia Engl.
Pseudostriga Bonati
Pterygiella Oliv. (?)
Pygmea Hook.f. = Chionohebe B.G.Briggs et Ehrend.
R...
Radamaea Benth.
Ranopisoa J.-F.Leroy (?)
Razumovia Spreng. = Centranthera R.Br.
Rehmannia Libosch. ex Fisch. et C.A.Mey.
Rhabdotosperma Hartl = Verbascum L.
Rhamphicarpa Benth.
Rhaphispermum Benth.
Rhinanthus L.
Rhodochiton Zucc. ex Otto et A.Dietr.
Rhynchocorys Griseb.
Russelia Jacq.
S...
Saccanthus Herzog = Basistemon Turcz.
Saccularia Kellogg = Gambelia Nutt.
Sairocarpus D.A.Sutton
Schistophragma Benth. ex Endl.
Schizosepala G.M.Barroso
Schizotorenia T.Yamaz. = Lindernia All.
Schlegelia Miq.
Schwalbea L.
Schweinfurthia A.Braun
Scolophyllum T.Yamaz. = Lindernia All.
Scoparia L.
Scrofella Maxim.
Scrophularia L.
Selago L.
Seymeria Pursh
Seymeriopsis Tzvelev = Seymeria Pursh
Shiuyinghua Paclt
Sibthorpia L.
Silvia Benth. = Silviella Pennell
Silviella Pennell
Sinobacopa D.Y.Hong
Siphonidium J.B.Armstr. = Euphrasia L.
Siphonostegia Benth.
Sophronanthe Benth. = Gratiola L.
Sopubia Buch.-Ham. ex D.Don
Sphenandra Benth. = Sutera Roth
Spielmannia Medik. = Oftia Adans.
Spirostegia Ivanina
Staurophragma Fisch. et C.A.Mey. = Verbascum L.
Stellularia Benth. = Buchnera L.
Stemodia L.
Stemodiopsis Engl.
Stemotria Wettst. et Harms ex Engl. (?)
Striga Lour.
Strigina Engl. = Lindernia All.
Strobilopsis Hilliard et B.L.Burtt
Sutera Roth
Synthyris Benth.
T...
Teedia Rudolphi
Tetranema Benth.
Tetraselago Junell
Tetraspidium Baker
Tetraulacium Turcz.
Thunbergianthus Engl.
Tienmuia Hu (?)
Tonella Nutt. ex A.Gray
Torenia L.
Tozzia L.
Tragiola Small et Pennell = Gratiola L.
Triaenophora (Hook.f.) Soler.
Trianthera Wettst. = Stemotria Wettst. et Harms ex Engl.
Trieenea Hilliard
Triphysaria
Trimerocalyx (Murb.) Murb. = Linaria Mill.
Trungboa Rauschert
Tuerckheimocharis Urb.
Tuyamaea T.Yamaz. = Lindernia All.
U...
Uroskinnera Lindl.
V...
Vandellia P.Browne ex L. = Lindernia All.
Vellosiella Baill.
Velvitsia Hiern = Melasma Bergius
Verbascum L.
Veronica L.
Veronicastrum Heist. ex Fabr.
W...
Walafrida E.Mey.
Wightia Wall.
Wulfenia Jacq.
Wulfeniopsis D.Y.Hong
X...
Xizangia D.Y.Hong
Xylocalyx Balf.f.
Y...
Z...
Zaluzianskya F.W.Schmidt

            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2011
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!