Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Urticales
Dahlgren (1985): Urticales
       APG (1998): Rosales
     APG II (2003): Rosales
     APG III(2009): Rosales
Familia Urticaceae Juss., (1789), nom. cons.(nettle family - Brennesselgewächse)
            APG II (2003): Incl.: Cecropiaceae
            Genera: ca. 49, Species: 550
Genera:
Aboriella Bennet
Achudemia Blume
Archiboehmeria C.J.Chen
Astrothalamus C.B.Rob.
Australina Gaudich.
Boehmeria Jacq.
Chamabainia Wight
Cypholophus Wedd.
Debregeasia Gaudich.
Dendrocnide Miq.
Didymodoxa E.Mey. ex Wedd.
Discocnide Chew
Distemon Wedd. = Neodistemon Babu & A.N.Henry
Droguetia Gaudich.
Dunniella Rauschert = Aboriella Bennet
Elatostema J.R.Forst. & G.Forst.
Elatostematoides B.L.Rob. = Elatostema J.R.Forst. & G.Forst.
Fleurya Gaudich. = Laportea Gaudich.
Forsskaolea L.
Gesnouinia Gaudich.
Gibbsia Rendle
Girardinia Gaudich.
Goethartia Herzog = Pouzolzia Gaudich.
Gonostegia Turcz. = Hyrtanandra Miq.
Gyrotaenia Griseb.
Haynea Schumach. & Thonn. = Laportea Gaudich.
Helxine Bubani = Soleirolia Gaudich.
Hemistylus Benth.
Hesperocnide Torr.
Hyrtanandra Miq.
Laportea Gaudich.
Lecanthus Wedd.
Leucosyke Zoll. & Moritzi
Maoutia Wedd.
Memorialis Buch.-Ham. ex Wedd. = Hyrtanandra Miq.
Meniscogyne Gagnep.
Metatrophis F.Br.
Misiessya Wedd. = Leucosyke Zoll. & Moritzi
Morocarpus Siebold & Zucc. = Debregeasia Gaudich.
Myriocarpa Benth.
Nanocnide Blume
Neodistemon Babu & A.N.Henry
Neopilea Leandri = Pilea Lindl.
Neraudia Gaudich.
Nesobium Phil. ex Fuentes = Parietaria L.
Nothocnide Blume ex Chew
Obetia Gaudich.
Oreocnide Miq.
Parietaria L.
Parsana Parsa & Maleki = Laportea Gaudich.
Pellionia* Gaudich. (Procrideae)
Petelotiella Gagnep.
Phenax Wedd.
Pilea* Lindl.
Pipturus Wedd.
Pouzolzia Gaudich.
Procris Comm. ex Juss.
Pseudopipturus Skottsb. = Nothocnide Blume ex Chew
Robinsoniodendron Merr. = Maoutia Wedd.
Rousselia Gaudich. Sarcochlamys Gaudich.
Sarcopilea Urb.
Sceptrocnide Maxim. = Laportea Gaudich.
Smithiella Dunn = Aboriella Bennet
Soleirolia* Gaudich.
Sphaerotylos C.J.Chen = Sarcochlamys Gaudich.
Touchardia Gaudich. Urera Gaudich.
Urtica* L.
Villebrunea Gaudich. = Oreocnide Miq.

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!