Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Rubiales
Dahlgren (1985): Gentianales
       APG (1998): Gentianales
     APG II (2003): Gentianales
     APG III(2009): Gentianales
Familia Rubiaceae Juss. (1789), nom. cons. -
      (madder family, bedstraw family, coffee family - Rötegewächse)
    APG II (2003): Incl. Dialypetalanthaceae Henriqueziaceae, Naucleaceae, Theligonaceae
    Incl.: Aparineae (Aparinaceae) Hoffmgg. & Link, Dialypetalanthaceae,
    Cinchonaceae Lindl., Coffeaceae J.G. Agardh,
    Galiaceae Lindley, Gardeniaceae Dum., Lippayaceae Meissner,
    Lygodysodeaceae Bartl., Operculariaceae Dum.
    Genera: 610+?, Species: 6000 +?
Genera:     A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A...
Acranthera Arn. ex Meisn.
Acrobotrys K.Schum. & K.Krause
Acunaeanthus Borhidi, Komlodi & Moncada
Adina Salisb.
Adinauclea Ridsdale
Agathisanthemum Klotzsch
Aidia Lour.
Aidiopsis Tirveng.
Airosperma K.Schum. & Lauterb.
Aitchisonia Hemsl. ex Aitch.
Alberta E.Mey.
Aleisanthia Ridl.
Alibertia A.Rich. ex DC.
Allaeophania Thwaites
Alleizettella Pit.
Allenanthus Standl.
Alseis Schott
Amaioua Aubl.
Amaracarpus Blume
Amphiasma Bremek.
Amphidasya Standl.
Ancylanthos Desf.
Anomanthodia Hook.f.
Antherostele Bremek. Anthorrhiza C.R.Huxley & Jebb
Anthospermum L.
Antirhea Comm. ex Juss.
Aoranthe Somers
Aphaenandra Miq.
Aphanocarpus Steyerm.
Appunia Hook.f.
Arachnothryx Planch.
Arcytophyllum Willd. ex Schult. & Schult.f.
Argocoffeopsis Lebrun
Argostemma Wall.
Ariadne Urb.
Asemnantha Hook.f.
X Asperugalium E.Fourn.
Asperula L.
Astiella Jovet
Atractocarpus Schltr. & K.Krause
Atractogyne Pierre
Augusta Pohl
Aulacocalyx Hook.f.
B...
Badusa A.Gray
Balmea Martinez
Bancalus Kuntze.
Bathysa C.Presl
Batopedina Verdc.
Becheria Ridl.
Belonophora Hook.f.
Benkara Adans.
Benzonia Schumach.
Berghesia Nees
Bertiera Aubl.
Bikkia Reinw.
Blandibractea Wernham
Blepharidium Standl.
Bobea Gaudich.
Boholia Merr.
Borojoa Cuatrec.
Bothriospora Hook.f.
Botryarrhena Ducke
Bouvardia Salisb.
Brachytome Hook.f.
Bradea Standl. ex Brade
Brenania Keay
Breonadia Ridsdale
Breonia A.Rich. ex DC.
Burchellia R.Br.
Burttdavya Hoyle
Byrsophyllum Hook.f.
C...
Calanda K.Schum.
Callipeltis Steven
Calochone Keay
Calycophyllum DC.
Calycosia A.Gray
Calycosiphonia Pierre ex Robbr.
Canephora Juss.
Canthium Lam.
Capirona Spruce
Captaincookia N.Halle
Carpacoce Sond.
Carphalea Juss.
Carterella Terrell
Casasia A.Rich.
Catesbaea L.
Catunaregam Wolf
Cephalanthus L.
Cephalodendron Steyerm.
Ceratopyxis Hook.f.
Ceriscoides (Hook.f.) Tirveng.
Ceuthocarpus Aiello
Chaetostachydium Airy Shaw
Chalepophyllum Hook.f.
Chamaepentas Bremek.
Chapelieria A.Rich. ex DC.
Chassalia Comm. ex Poir.
Chazaliella E.Petit & Verdc.
Chimarrhis Jacq.
Chiococca P.Browne
Chione DC.
Chomelia Jacq.
Choulettia Pomel
Cigarrilla Aiello
Cinchona L.
Cladoceras Bremek.
Clarkella Hook.f.
Coccochondra Rauschert
Coccocypselum P.Browne
Codaria Kuntze = Lerchea L.
Coddia Verdc.
Coelopyrena Valeton
Coelospermum Blume
Coffea* L.
Coleactina N.Halle
Colletoecema E.Petit
Commitheca Bremek.
Condaminea DC.
Conostomium (Stapf) Cufod.
Conotrichia A.Rich. = Manettia L.
Coprosma* J.R.Forst. & G.Forst.
Coptophyllum Korth.
Coptosapelta Korth.
Corynanthe Welw.
Coryphothamnus Steyerm.
Cosmibuena Ruiz & Pav.
Cosmocalyx Standl.
Coupoui Aubl. = Duroia L.f.
Coussarea Aubl.
Coutaportla Urb.
Coutarea Aubl.
Cowiea Wernham
Craterispermum Benth.
Cremaspora Benth.
Cremocarpon Baill.
Crobylanthe Bremek.
Crocyllis E.Mey. ex Hook.f.
Crossopteryx Fenzl
Crucianella L.
Cruciata* Mill.
Cruckshanksia Hook. & Arn.
Crusea Cham. & Schltdl.
Cuatrecasasiodendron Standl. & Steyerm.
Cubanola Aiello
Cuviera DC.
Cyclophyllum Hook.f.
D...
Damnacanthus C.F.Gaertn.
Danais Comm. ex Vent.
Deccania Tirveng.
Declieuxia Kunth
Dendrosipanea Ducke
Dentella J.R.Forst. & G.Forst.
Deppea Cham. & Schltdl.
Diacrodon Sprague
Dialypetalanthus Kuhlm.
Dibrachionostylus Bremek.
Dichilanthe Thwaites
Dictyandra Welw. ex Hook.f.
Didymaea Hook.f.
Didymochlamys Hook.f.
Didymoecium Bremek.
Didymopogon Bremek.
Didymosalpinx Keay
Diodia L.
Dioecrescis Tirveng.
Dioicodendron Steyerm.
Diplospora DC.
Discospermum Dalzell
Diyaminauclea Ridsdale
Dolichodelphys K.Schum. & K.Krause
Dolicholobium A.Gray
Dolichometra K.Schum.
Doricera Verdc.
Duidania Standl.
Dunnia Tutcher
Duperrea Pierre ex Pit.
Duroia L.f.
Durringtonia R.J.F.Hend. & Guymer
E...
Ecpoma K.Schum.
Eizia Standl.
Elaeagia Wedd.
Eleuthranthes F.Muell.
Emmenopterys Oliv.
Emmeorhiza Pohl ex Endl.
Eosanthe Urb.
Eriosemopsis Robyns
Erithalis P.Browne
Ernodea Sw.
Etericius Desv.
Euclinia Salisb.
Exostema (Pers.) Humb. & Bonpl.
F...
Fadogia Schweinf.
Fadogiella Robyns
Fagerlindia Tirveng.
Faramea Aubl.
Ferdinandusa Pohl
Feretia Delile
Fergusonia Hook.f.
Fernelia Comm. ex Lam.
Flagenium Baill.
Flexanthera Rusby
G...
Gaertnera Lam.
x Galiasperula Ronniger
Galiniera Delile
Galium* L.
Gallienia Dubard & Dop
Galopina Thunb.
Gardenia Ellis
Gardeniopsis Miq.
Genipa L.
Gentingia J.T.Johanss. & K.M.Wong
Geophila D.Don
Gilipus Raf.
Gillespiea A.C.Sm.
Gleasonia Standl.
Glionnetia Tirveng.
Glossostipula Lorence
Gomphocalyx Baker
Gonzalagunia Ruiz & Pav.
Gouldia A.Gray
Greenea Wight & Arn.
Greeniopsis Merr.
Guettarda L.
Gynochthodes Blume
Gynopachis Blume
Gyrostipula J.-F.Leroy
H...
Haldina Ridsdale
Hallea J.-F.Leroy
Hamelia Jacq.
Hayataella Masam.
Hedstromia A.C.Sm.
Hedyotis L.
Hedythyrsus Bremek.
Heinsenia K.Schum.
Heinsia DC.
Hekistocarpa Hook.f.
Henlea H.Karst.
Henriquezia Spruce ex Benth.
Heterophyllaea Hook.f.
Hillia Jacq.
Himalrandia T.Yamaz.
Hindsia Benth. ex Lindl.
Hintonia Bullock
Hippotis Ruiz & Pav.
Hitoa Nadeaud = Ixora L.
Hodgkinsonia F.Muell.
Hoffmannia* Sw.
Holstianthus Steyerm.
Homollea Arenes
Homolliella Arenes
Hondbessen Adans
. Houstonia L.
Hutchinsonia Robyns
Hydnophytum Jack
Hydrophylax L.f.
Hymenocnemis Hook.f.
Hymenocoleus Robbr.
Hymenodictyon Wall.
Hyperacanthus E.Mey. ex Bridson
Hypobathrum Blume
Hyptianthera Wight & Arn.
I...
Indopolysolenia Bennet
Isertia Schreb.
Isidorea A.Rich. ex DC.
Ixora L.
J...
Jackiopsis Ridsdale
Janotia J.-F.Leroy
Jaubertia Guill.
Javorkaea Borhidi & Komlodi
Joosia H.Karst.
Jovetia Guedes
K...
Kailarsenia Tirveng.
Kajewskiella Merr. & Perry
Keenania Hook.f.
Keetia E.Phillips
Kelloggia Torr. ex Benth.
Kerianthera J.H.Kirkbr.
Khasiaclunea Ridsdale
Klossia Ridl.
Knoxia L.
Kochummenia K.M.Wong
Kohautia Cham. & Schltdl.
Kraussia Harv.
Kutchubaea Fisch. ex DC.
L...
Ladenbergia Klotzsch
Lagynias E.Mey. ex Robyns
Lamprothamnus Hiern
Lasianthus Jack
Lathraeocarpa Bremek.
Lecananthus Jack
Lecariocalyx Bremek.
Lelya Bremek.
Lemyrea (A.Chev.) A.Chev. & Beille
Lepidostoma Bremek.
Leptactina Hook.f.
Leptodermis Wall.
Leptomischus Drake
Leptoscela Hook.f.
Leptostigma Arn.
Leptunis Steven
Lerchea L.
Leroya Cavaco
Leucocodon Gardner
Leucolophus Bremek.
Limnosipanea Hook.f.
Lindenia Benth.
Litosanthes Blume
Lucinaea DC.
Luculia Sweet
Lucya DC.
Ludekia Ridsdale
M...
Macbrideina Standl.
Machaonia Bonpl.
Macrocnemum P.Browne
Macrosphyra Hook.f.
Maguireocharis Steyerm.
Maguireothamnus Steyerm.
Malanea Aubl.
Manettia L.
Manostachya Bremek.
Mantalania Capuron ex J.-F.Leroy
Margaritopsis Sauvalle
Maschalocorymbus Bremek.
Maschalodesme K.Schum. & Lauterb.
Massularia (K.Schum.) Hoyle
Mastixiodendron Melch.
Mazaea Krug & Urb.
Melanopsidium Colla
Menestoria DC.
Mericarpaea Boiss.
Merumea Steyerm.
Metadina Bakh.f.
Meyna Roxb. ex Link
Micrasepalum Urb.
Microphysa Schrenk
Mitchella L.
Mitracarpus Zucc.
Mitragyna Korth.
Mitrasacmopsis Jovet
Mitriostigma Hochst.
Molopanthera Turcz.
Monosalpinx N.Halle
Montamans Dwyer
Morelia A.Rich. ex DC.
Morierina Vieill.
Morinda L.
Morindopsis Hook.f.
Motleyia J.T.Johanss.
Mouretia Pit.
Multidentia Gilli
Mussaenda L.
Mussaendopsis Baill.
Mycetia Reinw.
Myonima Comm. ex Juss.
Myrioneuron R.Br. ex Hook.
Myrmecodia Jack
Myrmeconauclea Merr.
Myrmephytum Becc.
N...
Nargedia Bedd.
Nauclea L.
Neanotis W.H.Lewis
Neblinathamnus Steyerm.
Nematostylis Hook.f.
Nenax Gaertn.
Neobertiera Wernham
Neoblakea Standl.
Neobreonia Ridsdale
Neofranciella Guillaumin
Neogaillonia Lincz.
Neohymenopogon Bennet
Neolamarckia Bosser
Neolaugeria Nicolson
Neoleroya Cavaco
Neonauclea Merr.
Neopentanisia Verdc.
Nernstia Urb.
Nertera Banks & Sol. ex Gaertn.
Nesohedyotis (Hook.f.) Bremek.
Neurocalyx Hook.
Nichallea Bridson
Nodocarpaea A.Gray
Normandia Hook.f.
Nostolachma T.Durand
O...
Ochreinauclea Ridsdale & Bakh.f.
Octotropis Bedd.
Oldenlandia L.
Oldenlandiopsis Terrell & W.H.Lewis
Oligocodon Keay
Omiltemia Standl.
Opercularia Gaertn.
Ophiorrhiza L.
Ophryococcus Oerst.
Oregandra Standl.
Osa Aiello
Otiophora Zucc.
Otocalyx Brandegee
Otomeria Benth.
Ottoschmidtia Urb.
Oxyanthus DC.
Oxyceros Lour.
P...
Pachystigma Hochst.
Pachystylus K.Schum.
Paederia L.
Pagamea Aubl.
Pagameopsis Steyerm.
Palicourea Aubl.
Pamplethantha Bremek.
Paracephaelis Baill.
Parachimarrhis Ducke
Paracorynanthe Capuron
Paragenipa Baill.
Paraknoxia Bremek.
Parapentas Bremek.
Paratriaina Bremek.
Pauridiantha Hook.f.
Pausinystalia Pierre ex Beille
Pavetta L.
Payera Baill.
Pelagodendron Seem.
Pentagonia Benth.
Pentaloncha Hook.f.
Pentanisia Harv.
Pentanopsis Rendle
Pentas* Benth.
Pentodon Hochst.
Peponidium (Baill.) Arenes
Perakanthus Robyns
Perama Aubl.
Peratanthe Urb.
Peripeplus Pierre
Pertusadina Ridsdale
Petitiocodon Robbr.
Phellocalyx Bridson
Phialanthus Griseb.
Phitopis Hook.f.
Phuopsis* (Griseb.) Hook.f.
Phyllacanthus Hook.f.
Phyllis L.
Phyllocrater Wernham
Phyllomelia Griseb.
Phylohydrax Puff
Picardaea Urb.
Pimentelia Wedd.
Pinarophyllon Brandegee
Pinckneya Michx.
Pittoniotis Griseb.
Placocarpa Hook.f.
Placopoda Balf.f.
Platycarpum Bonpl.
Plectroniella Robyns
Pleiocarpidia K.Schum.
Pleiocoryne Rauschert
Pleiocraterium Bremek.
Plocama Aiton
Plocaniophyllon Brandegee
Poecilocalyx Bremek.
Pogonolobus F.Muell.
Pogonopus Klotzsch
Polysphaeria Hook.f.
Polyura Hook.f.
Pomax Sol. ex DC.
Porterandia Ridl.
Portlandia P.Browne
Posoqueria Aubl.
Pouchetia A.Rich.
Praravinia Korth.
Pravinaria Bremek.
Preussiodora Keay
Prismatomeris Thwaites
Proscephaleium Korth.
Psathura Comm. ex Juss.
Pseudaidia Tirveng.
Pseudogaillonia Lincz.
Pseudogardenia Keay
Pseudohamelia Wernham
Pseudomantalania J.-F.Leroy
Pseudomussaenda Wernham
Pseudonesohedyotis Tennant
Pseudopyxis Miq.
Pseudosabicea N.Halle
Psilanthus Hook.f.
Psychotria* L.
Psydrax Gaertn.
Psyllocarpus Mart. & Zucc.
Pteridocalyx Wernham
Pterogaillonia Lincz.
Pubistylus Thoth.
Putoria Pers.
Pygmaeothamnus Robyns
Pyragra Bremek.
Pyrostria Comm. ex Juss.
Q...
-
R...
Rachicallis
Ramosmania Tirveng. & Verdc.
Randia L.
Raritebe Wernham
Ravnia Oerst.
Readea Gillespie Relbunium (Endl.) Hook.f.
Remijia DC.
Rennellia Korth.
Retiniphyllum Bonpl.
Rhachicallis DC.
Rhadinopus S.Moore
Rhaphidura Bremek.
Rhipidantha Bremek.
Rhopalobrachium Schltr. & K.Krause
Richardia L.
Riqueuria Ruiz & Pav.
Robynsia Hutch.
Rogiera Planch.
Roigella Borhidi & M.Fernandez Zeq.
Rondeletia L.
Rothmannia Thunb.
Rubia L.
Rudgea Salisb.
Rustia Klotzsch
Rutidea DC.
Rytigynia Blume
S...
Sabicea Aubl.
Sacosperma G.Taylor
Saldinia A.Rich. ex DC.
Salzmannia DC.
Saprosma Blume
Sarcocephalus Afzel. ex Sabine
Sarcopygme Setch. & Christoph.
Schachtia H.Karst.
Schismatoclada Baker
Schizenterospermum Homolle ex Arenes
Schizocalyx Wedd.
Schizocolea Bremek.
Schizostigma Arn. ex Meisn.
Schmidtottia Urb.
Schradera Vahl
Schumanniophyton Harms
Schwendenera K.Schum.
Scolosanthus Vahl
Scyphiphora C.F.Gaertn.
Scyphochlamys Balf.f.
Scyphostachys Thwaites
Sericanthe Robbr.
Serissa Comm. ex Juss.
Shaferocharis Urb.
Sherardia L.
Sherbournia G.Don
Siderobombyx Bremek.
Siemensia Urb.
Simira Aubl.
Sinoadina Ridsdale
Sipanea Aubl.
Sipaneopsis Steyerm.
Siphonandrium K.Schum.
Sommera Schltdl.
Spathichlamys R.Parker
Spermacoce L.
Spermadictyon Roxb.
Sphinctanthus Benth.
Spiradiclis Blume
Squamellaria Becc.
Stachyarrhena Hook.f.
Stachyococcus Standl.
Staelia Cham. & Schltdl.
Standleya Brade
Steenisia Bakh.f.
Stelechantha Bremek.
Stephanococcus Bremek.
Stevensia Poit.
Steyermarkia Standl.
Stichianthus Valeton
Stilpnophyllum Hook.f.
Stipularia P.Beauv.
Stomandra Standl.
Streblosa Korth.
Streblosiopsis Valeton
Striolaria Ducke
Strumpfia Jacq.
Stylosiphonia Brandegee
Suberanthus Borhidi & M.Fernandez Zeq.
Sukunia A.C.Sm.
Sulitia Merr.
Synaptantha Hook.f.
Syringantha Standl.
T...
Tamilnadia Tirveng. & Sastre
Tammsia H.Karst.
Tapiphyllum Robyns
Tarenna Gaertn.
Tarennoidea Tirveng. & Sastre
Temnocalyx Robyns
Temnopteryx Hook.f.
Tennantia Verdc.
Thecorchus Bremek.
Theligonum L.
Thogsennia Aiello
Thyridocalyx Bremek.
Timonius DC.
Tobagoa Urb.
Tocoyena Aubl.
Tortuella Urb.
Trailliaedoxa W.W.Sm. & Forrest
Tresanthera H.Karst.
Triainolepis Hook.f.
Tricalysia A.Rich. ex DC.
Trichostachys Hook.f.
Trukia Kaneh.
Tsiangia But, H.H.Hsue & P.T.Li
U...
Ucriana Willd.
Uncaria Schreb.
Urophyllum Wall.
V...
Valantia L. Vangueria Comm. ex Juss.
Vangueriella Verdc.
Vangueriopsis Robyns
Versteegia Valeton
Villaria Rolfe
Virectaria Bremek.
W...
Warszewiczia Klotzsch
Webera Cramer
Wendlandia Bartl. ex DC.
Wernhamia S.Moore
Wiasemskya Klotzsch
Wittmackanthus Kuntze
X...
Xanthophytum Reinw. ex Blume
Xantonnea Pierre ex Pit.
Xantonneopsis Pit.
Y...
Yutajea Steyerm.
Z...
Zuccarinia Blume
Subfamilies and tribes of Rubiaceae:
Rubioideae
Anthospermeae
Argostemmateae
Coussareeae
Craterispermeae
Danaideae
Gaertnereae
Lasiantheae
Morindeae
Ophiorrhizeae
Paederieae
Perameae
Psychotrieae
Rubieae
Sabiceeae
Schradereae
Spermacoceae
Theligoneae
Urophylleae
Virectarieae
Cinchonoideae
Calycophylleae
Catesbaeeae
Chiococceae
Cinchoneae
Condamineeae
Coptosapelteae
Guettardeae
Hamelieae
Hillieae
Isertieae
Mussaendeae
Naucleeae
Rondeletieae
Simireae
Exostema group
Ixoroideae
Alberteae
Coffea
Cremasporeae
Gardenieae
Hippotideae
Ixoreae
Octotropideae
Pavetteae
Retiniphylleae
Sipaneeae
Vanguerieae

            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!