Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Dicotyledoneae (Zweikeimblättrige)
Cronquist(1981): Myrtales
Dahlgren (1985): Thymelaeales
       APG (1998): Malvales
     APG II (2003): Malvales
     APG III(2009): Malvales
Familia Thymelaeaceae Juss. (1789), nom. cons. (Seidelbastgewächse)
            Incl.: Daphnoideae (Daphnaceae) Vent., Phalerieae (Phaleriaceae) Meissn.
            APG II (2003): Excl.: Aquilariaceae, Gonystylaceae
            APG III(2009): Incl.: Aquilariaceae, Gonystylaceae
            Genera: ca. 44, Species: 500
Genera:
Aetoxylon (Airy Shaw) Airy Shaw
Amyxa Tiegh.
Aquilaria Lam.
Arnhemia Airy Shaw
Atemnosiphon Leandri
Craterosiphon Engl. & Gilg
Cryptadenia Meisn.
Dais L.
Daphne* L.
Daphnimorpha Nakai
Daphnopsis Mart.
Deltaria Steenis
Diarthron Turcz.
Dicranolepis Planch.
Dirca L.
Drapetes Lam.
Edgeworthia Meisn.
Englerodaphne Gilg
Enkleia Griff.
Eriosolena Blume
Funifera Leandro ex C.A.Mey.
Gnidia L.
Gonystylus Teijsm. & Binn.
Goodallia Benth.
Gyrinops Gaertn.
Jedda J.R.Clarkson
Kelleria Endl.
Lachnaea L.
Lagetta Juss.
Lasiadenia Benth.
Lasiosiphon Fresen. syn.: Gnidia L.
Lethedon Spreng.
Linodendron Griseb.
Linostoma Wall. ex Endl.
Lophostoma (Meisn.) Meisn.
Octolepis Oliv.
Oreodendron C.T.White
Ovidia Meisn.
Passerina L.
Peddiea Harv. ex Hook.
Phaleria Jack
Pimelea* Banks ex Gaertn.
Rhamnoneuron Gilg
Schoenobiblus Mart.
Solmsia Baill.
Stellera L.
Stephanodaphne Baill.
Struthiola L.
Synandrodaphne Gilg
Synaptolepis Oliv.
Thecanthes Wikstr.
Thymelaea Mill.
Wikstroemia Endl.

 
Subfamilia Octolepoideae Gilg
(syn.: Gonystylaceae Tiegh., Gonystyloideae Tiegh.) Arnhemia Airy Shaw
Deltaria Steenis
Dicranolepis Planch.
Gonystylus Teijsm. & Binn.
Lethedon Spreng.
Octolepis Oliv.
Solmsia Baill.
Subfamilia Thymelaeoideae Burnett
Aetoxylon (Airy Shaw) Airy Shaw
Amyxa Tiegh.
Aquilaria Lam.
Atemnosiphon Leandri
Craterosiphon Engl. & Gilg
Cryptadenia Meisn.
Dais L.
Daphne* L.
Daphnimorpha Nakai
Daphnopsis Mart.
Diarthron Turcz.
Dirca L.
Drapetes Lam.
Edgeworthia Meisn.
Englerodaphne Gilg
Enkleia Griff.
Eriosolena Blume
Funifera Leandro ex C.A.Mey.
Gnidia L.
Goodallia Benth.
Gyrinops Gaertn.
Jedda J.R.Clarkson
Kelleria Endl.
Lachnaea L.
Lagetta Juss.
Lasiadenia Benth.
Linodendron Griseb.
Linostoma Wall. ex Endl.
Lophostoma (Meisn.) Meisn.
 
Oreodendron C.T.White
Ovidia Meisn.
Passerina L.
Peddiea Harv. ex Hook.
Phaleria Jack
Pimelea* Banks ex Gaertn.
Rhamnoneuron Gilg
Schoenobiblus Mart.
Stellera L.
Stephanodaphne Baill.
Struthiola L.
Synandrodaphne Gilg
Synaptolepis Oliv.
Thecanthes Wikstr.
Thymelaea Mill.
Wikstroemia Endl.


Incertae sedis:
Tepuianthus Maguire & Steyerm.

© Friedrich A. Lohmüller, 2011
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!