Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Familia: Asteraceae Dum., Compositae Giseke
Genus:  Astranthium Nutt. -- Trans. Am. Phil. Soc. Ser. 2, 7: 312. (1841)

no image available
Astranthium
     

Species: ~ 12
Geography: ~ Central America, Mexico, ....
  • Astranthium beamanii De Jong -- Publ. Mich. St. Univ. Biol. Ser. 2: 514. (1965) - Nuevo León, Mexico, Northern America
  • Astranthium condimentum DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 519. (1965)
    synonym: Chrysanthemum mexicanum Kunth
  • Astranthium guatemalense S.F.Blake -- Brittonia 2: 335. (1937) - Guatemala, Central America, Southern America.
    synonym: Erigeron guatemalensis (S.F.Blake) G.L.Nesom -- Sida, 9(3): 224. (1982)
    synonym: Achaetogeron guatemalensis (S.F.Blake) DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 489. 1965
  • Astranthium integrifolium (Michx.) Nutt. -- Trans. Am. Phil. Soc. Ser.2, 7: 312. (1841)
  • Astranthium integrifolium subsp. ciliatum DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 504. (1965)
  • Astranthium integrifolium subsp. integrifolium syn.: Bellis integrifolia Michx.
  • Astranthium integrifolium var. ciliatum (Raf.) Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 35. (1933)
    synonym: Bellis ciliata Raf. -- New Fl. (Rafinesque) 2: 24. (1837) - Austin, Texas, South-Central USA.
  • Astranthium integrifolium var. robustum Shinners -- Field & Lab. 18: 158. (1950)
  • Astranthium integrifolium var. rosulatum Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 36, pl. 4, fig. 2. (1933)
  • Astranthium integrifolium var. triflorum (Raf.) Shinners -- Sida 2: 348. (1966)
  • Astranthium laetificum DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 495. (1965)
  • Astranthium mexicanum (A.Gray) Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 32. (1933)
    synonym: Bellis mexicana A.Gray
    synonym: Brachyscome mexicana (A.Gray) Reiche
  • Astranthium mexicanum var. chihuahuense Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 32. (1933)
  • Astranthium mimum (S.F.Blake) Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 30. (1933) - Mexico
    synonym: Bellis mima S.F.Blake -- Contr. U. S. Natl. Herb. 22: 594. (1924)
    synonym: Erigeron mimus (S.F.Blake) G.L.Nesom
    synonym: Achaetogeron mimus (S.F.Blake) DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 490.(1965)
  • Astranthium orthopodum (B.L.Rob. & Fernald)Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 31. (1933) - Mexico
    synonym: Bellis orthopoda B.L.Rob. & Fernald -- Proc. Amer. Acad. Arts 30: 117. (1894)
  • Astranthium purpurascens (B.L.Rob.) Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 33. (1933) - Mexico
    synonym: Bellis purpurascens B.L.Rob. Proc. Amer. Acad. Arts 27: 172. (1892)
  • Astranthium reichei Rzed. -- Bol. Soc. Bot. México no. 45: 114, fig. (1984-1983) - Mexico
  • Astranthium robustum (Shinners) DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 521. (1965) - Texas, South-Central USA.
    synonym: Astranthium integrifolium var. robustum Shinners -- Field & Lab. 18: 158. (1950)
  • Astranthium splendens DeJong -- Publ. Mus. Michigan State Univ., Biol. Ser. 2: 511. (1965) - Nuevo León, Mexico
  • Astranthium xanthocomoides (Less.) Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 20: 33. (1933) - Mexico
    synonym: Brachyscome xanthocomoides Less. -- Linnaea 9: 265. (1834)
  • Astranthium xylopodum Larsen -- Ann. Missouri Bot. Gard. 10: 31. (1933) - Mexico
    synonym: Keerlia mexicana A. Gray ex S. Wats., non Bellis mexicana A. Gray

© Friedrich A. Lohmüller, 2006
homepage: http://www.f-lohmueller.de
 
Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!