Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Divisio: Angiospermae - Abteilung Bedecktsamige
Classis: Monocotyledoneae (Einkeimblättrige)
Dahlgren (1985): Poales
       APG (1998): Poales
     APG II (2003): Poales
     APG III(2009): Poales

   Familia Poaceae (R.Br.) Barnhart (1895), nom. cons. (grass family - Gräser, Süßgräser)
        = Gramineae Juss. (nom. altern.)

Incl.: Agrostidaceae Burnett, Andropogonaceae (J. Presl) Herter, Anomochloaceae Nak., Arundinaceae (Dum.) Herter, Arundinellaceae (Stapf) Herter, Avenaceae (Kunth) Herter, Bambusaceae Nak., Chloridaceae (Reichenb.) Herter, Eragrostidaceae (Benth.) Herter, Hordeaceae Burnett, Lepturaceae (Benth.) Herter, Miliaceae Burnett, Oryzaceae (Kunth) Herter, Panicaceae (R. Br.) Herter, Pappophoraceae (Kunth) Herter, Parianaceae (Hack.) Nak., Phalaridaceae Burnett, Spartinaceae Burnett, Sporobolaceae (Stapf) Herter, Stipaceae Burnett, Streptochaetaceae (C.E. Hubb.) Nak.

        Genera: ca. 700, Species: 12 000
Genera:     A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A ...
Acamptoclados
Achlaena
Achnatherum
Aciachne
Acidosasa
Acostia
Acrachne
Acritochaete
Acroceras
Actinocladum
Aegilops
Aegopogon
Aeluropus
Afrotrichloris
Agenium
Agnesia
Agropyron
Agropyropsis
Agrostis
Aira
Airopsis
Alexfloydia
Alloeochaete
Allolepis
Alloteropsis
Alopecurus
Alvimia
Amblyopyrum
Ammochloa
Ammophila
Ampelodesmos
Amphibromus
Amphicarpum
Amphipogon
Anadelphia
Anadelphia
Ancistrachne
Ancistragrostis
Andropogon
Andropterum
Anemanthele
Aniselytron
Anisopogon
Anomochloa
Anthaenantiopsis
Anthenantia
Anthephora
Anthochloa
Anthoxanthum
Antinoria
Apera
Aphanelytrum
Apluda
Apochiton
Apoclada
Apocopis
Arberella
Arctagrostis
Arctophila
Aristida
Arrhenatherum* (L.)P.Beauv.
Arthragrostis
Arthraxon
Arthropogon
Arthrostylidium
Arundinaria
Arundinella
Arundo*L.
Arundoclaytonia
Asthenochloa
Astrebla
Athroostachys
Atractantha
Aulonemia
Australopyrum
Austrochloris
Austrodanthonia
Austrofestuca
Austrostipa
Avellinia
Avena*L.
Axonopus

B...
Bambusa*Schreb.
Baptorhachis
Bealia
Beckeropsis
Beckmannia
Bellardiochloa
Bewsia
Bhidea
Blepharidachne
Blepharoneuron
Boissiera
Boivinella
Borinda
Bothriochloa
Bouteloua
Brachiaria
Brachyachne
Brachychloa
Brachyelytrum
Brachypodium*P. Beauv.
Briza* L.
Bromuniola
Bromus* L.
Brylkinia
Buchloë
Buchlomimus
Buergersiochloa

C...
Calamagrostis* Adans.
Calamovilfa
Calderonella
Calosteca
Calyptochloa
Camusiella
Capillipedium
Castellia
Catabrosa
Catabrosella
Catalepis
Catapodium
Cathestechum
Cenchrus
Centotheca
Centrochloa
Centropodia
Cephalostachyum
Chaboissaea
Chaetium
Chaetobromus
Chaetopoa
Chaetopogon
Chaetostichium
Chamaeraphis
Chandrasekharania
Chasechloa
Chasmanthium
Chasmopodium
Chevalierella

            top
Chikusichloa
Chimonobambusa
Chionachne
Chionochloa
Chloachne
Chloris
Chlorocalymma
Chrysochloa
Chrysopogon
Chumsriella
Chusquea
Cinna
Cladoraphis
Clausospicula
Cleistachne
Cleistochloa
Cliffordiochloa
Cockaynea
Coelachne
Coelachyropsis
Coelachyrum
Coelorachis
Coix* L.
Colanthelia
Coleanthus
Colpodium
Commelinidium
Cornucopiae
Cortaderia* Stapf
Corynephorus
Cottea
Craspedorhachis
Crinipes
Crithopsis
Crypsis
Cryptochloa
Ctenium
Ctenopsis
Cutandia
Cyathopus
Cyclostachya
Cymbopogon
Cymbosetaria
Cynodon
Cynosurus
Cyperochloa
Cyphochlaena
Cypholepis
Cyrtococcum

D...
Dactylis
Dactyloctenium
Daknopholis
Dallwatsonia
Danthonia
Danthoniastrum
Danthonidium
Danthoniopsis
Dasyochloa
Dasypoa
Dasypyrum
Davidsea
Decaryella
Decaryochloa
Dendrocalamus
Dendrochloa
Deschampsia*P.Beauv.
Desmazeria
Desmostachya
Deyeuxia
Diandrochloa
Diandrolyra
Diandrostachya
Diarrhena
Dichaetaria
Dichanthelium
Dichanthium
Dichelachne
Diectomis
Dielsiochloa
Digastrium
Digitaria* Haller
Digitariopsis
Dignathia
Diheteropogon
Dilophotriche
Dimeria
Dimorphochloa
Dinebra
Dinochloa
Diplachne
Diplopogon
Dissanthelium
Dissochondrus
Distichlis
Drake-Brockmania
Dregeochloa
Dryopoa
Dupontia
Duthiea
Dybowskia

E...
Eccoilopus
Eccoptocarpha
Echinaria
Echinochloa* P.Beauv.
Echinolaena
Echinopogon
Ectrosia
Ectrosiopsis
Ehrharta
Ekmanochloa
Eleusine*Gaertn.
Elionurus
Elymandra
Elymus
Elytrigia
Elytrophorus
Elytrostachys
Enneapogon
Enteropogon
Entolasia
Entoplocamia
Eragrostiella
Eragrostis
Eremium
Eremochloa
Eremopoa
Eremopogon
Eremopyrum
Eriachne
Erianthecium
Erianthus
Eriochloa
Eriochrysis
Erioneuron
Euchlaena
Euclasta
Eulalia
Eulaliopsis
Eustachys
Euthryptochloa
Exotheca
F...
Fargesia
Farrago
Fasciculochloa
Festuca*L.
Festucella
Festucopsis
Fingerhuthia
Froesiochloa

G...
Garnotia
Gastridium
Gaudinia
Gaudiniopsis
Germainia
Gerritea
Gigantochloa
Gilgiochloa
Glaziophyton
Glyceria
Glyphochloa
Gouinia
Gouldochloa
Graphephorum
Greslania
Griffithsochloa
Guaduella
Gymnachne
Gymnopogon
Gynerium

H...
Habrochloa
Hackelochloa
Hainardia
Hakonechloa
Halopyrum
Harpachne
Harpochloa
Helictotrichon
Helleria
Hemarthria
Hemisorghum
Henrardia
Hesperostipa
Heterachne
Heteranthelium
Heteranthoecia
Heterocarpha
Heteropholis
Heteropogon
Hickelia
Hierochloë
Hilaria
Hitchcockella
Holcolemma
Holcus*L.
Homolepis
Homopholis
Homozeugos
Hookerochloa
Hordelymus
Hordeum*L.
Hubbardia
Hubbardochloa
Humbertochloa
Hyalopoa
Hydrochloa
Hydrothauma
Hygrochloa
Hygroryza
Hylebates
Hymenachne
Hyparrhenia
Hyperthelia
Hypogynium
Hypseochloa
Hystrix

I...
Ichnanthus
Imperata
Indocalamus
Indopoa
Indosasa
Isachne
Isalus
Ischaemum
Ischnochloa
Ischnurus
Iseilema
Ixophorus

J...
Jansenella
Jardinea
Jouvea
Joycea

K...
Kampochloa
Kaokochloa
Karroochloa
Kengia
Kengyilia
Kerriochloa
Koeleria
L...
Lagurus
Lamarckia
Lamprothyrsus
Lasiacis
Lasiorhachis
Lasiurus
Lecomtella
Leersia
Lepargochloa
Leptagrostis
Leptaspis
Leptocarydion
Leptochloa
Leptochlo‘psis
Leptocoryphium
Leptoloma
Leptosaccharum
Leptothrium
Lepturella
Lepturidium
Lepturopetium
Lepturus
Leucophrys
Leucopoa
Leymus* Hochst.
Libyella
Limnas
Limnodea
Limnopoa
Lindbergella
Linkagrostis
Lintonia
Lithachne
Littledalea
Loliolum
Lolium* L.
Lombardochloa
Lophacme
Lophatherum
Lopholepis
Lophopogon
Lophopyrum
Lorenzochloa
Loudetia
Loudetiopsis
Louisiella
Loxodera
Luziola
Lycochloa
Lycurus
Lygeum

M...
Maclurolyra
Maillea
Malacurus
Maltebrunia
Manisuris
Megalachne
Megaloprotachne
Megastachya
Melanocenchris
Melica
Melinis
Melocalamus
Melocanna
Merostachys
Merxmuellera
Mesosetum
Metasasa
Metcalfia
Mibora
Micraira
Microbriza
Microcalamus
Microchloa
Microlaena
Micropyropsis
Micropyrum
Microstegium
Mildbraediochloa
Milium
Miscanthidium
Miscanthus* Anderss.
Mnesithea
Mniochloa
Molinia*Schrank
Monachather
Monanthochloë
Monelytrum
Monium
Monocladus
Monocymbium
Monodia
Mosdenia
Muhlenbergia
Munroa
Myriocladus
Myriostachya

N...
Narduroides
Nardus* L.
Narenga
Nassella
Nastus
Neeragrostis
Neesiochloa
Nematopoa
Neobouteloua
Neohouzeaua
Neostapfia
Neostapfiella
Nephelochloa
Neurachne
Neurolepis
Neyraudia
Notochloë
Notodanthonia

O...
Ochlandra
Ochthochloa
Odontelytrum
Odyssea
Olmeca
Olyra
Ophiochloa
Ophiuros
Opizia
Oplismenopsis
Oplismenus
Orcuttia
Oreobambos
Oreochloa
Orinus
Oropetium
Ortachne
Orthoclada
Oryza
Oryzidium
Oryzopsis
Otachyrium
Otatea
Ottochloa
Oxychloris
Oxyrhachis
Oxytenanthera

P
Panicum* L.
Pappophorum
Parafestuca
Parahyparrhenia
Paraneurachne
Parapholis
Paratheria
Parectenium
Pariana
Parodiolyra
Pascopyrum
Paspalidium
Paspalum
Pennisetum* Rich.
Pentameris
Pentapogon
Pentarrhaphis
Pentaschistis
Pereilema
Periballia
Peridictyon
Perotis
Perrierbambus
Perulifera
Petriella
Peyritschia
Phacelurus
Phaenanthoecium
Phaenosperma
Phalaris
Pharus
Pheidochloa
Phippsia
Phleum
Pholiurus
Phragmites* Adans.
Phyllorhachis
Phyllostachys*
Pilgerochloa
Piptatherum
Piptochaetium
Piptophyllum
Piresia
Piresiella
Plagiantha
Plagiosetum
Planichloa
Plectrachne
Pleiadelphia
Pleuropogon
Plinthanthesis
Poa* L.
Pobeguinea
Podophorus
Poecilostachys
Pogonachne
Pogonarthria
Pogonatherum
Pogoneura
Pogonochloa
Pohlidium
Poidium
Polevansia
Polliniopsis
Polypogon
Polytoca
Polytrias
Pommereulla
Porteresia
Potamophila
Pringleochloa
Prionanthium
Prosphytochloa
Psammagrostis
Psammochloa
Psathyrostachys
Pseudanthistiria
Pseudarrhenatherum
Pseudechinolaena
Pseudobromus
Pseudochaetochloa
Pseudocoix
Pseudodanthonia
Pseudodichanthium
Pseudopentameris
Pseudophleum
Pseudopogonatherum
Pseudoraphis
Pseudoroegneria
Pseudosasa
Pseudosorghum
Pseudostachyum
Pseudovossia
Pseudoxytenanthera
Pseudozoysia
Psilathera
Psilolemma
Psilurus
Pterochloris
Ptilagrostis
Puccinellia
Puelia

Q...

R...
Racemobambos
Raddia
Raddiella
Ratzeburgia
Redfieldia
Reederochloa
Rehia
Reimarochloa
Reitzia
Relchela
Rendlia
Reynaudia
Rhipidocladum
Rhizocephalus
Rhomboelytrum
Rhynchelytrum
Rhynchoryza
Rhytachne
Richardsiella
Robynsiochloa
Rottboellia
Rytidosperma

S...
Saccharum
Sacciolepis
Sartidia
Sasa
Saugetia
Schaffnerella
Schedonnardus
Schenckochloa
Schismus
Schizachne
Schizachyrium
Schizostachyum
Schmidtia
Schoenefeldia
Sclerachne
Sclerochloa
Sclerodactylon
Scleropogon
Sclerostachya
Scolochloa
Scribneria
Scrotochloa
Scutachne
Secale* L.
Sehima
Semiarundinaria*Makino
Sesleria
Sesleriella
Setaria* P.Beauv.
Setariopsis
Shibataea
Silentvalleya
Simplicia
Sinarundinaria
Sinobambusa
Sinochasea
Sitanion
Snowdenia
Soderstromia
Sohnsia
Sorghastrum
Sorghum* Moench
Spartina
Spartochloa
Spathia
Sphaerobambos
Sphaerocaryum
Spheneria
Sphenopholis
Sphenopus
Spinifex
Spodiopogon
Sporobolus
Steinchisma
Steirachne
Stenotaphrum
Stephanachne
Stereochlaena
Steyermarkochloa
Stiburus
Stilpnophleum
Stipa* L.
Stipagrostis
Streblochaete
Streptochaeta
Streptogyna
Streptolophus
Streptostachys
Styppeiochloa
Sucrea
Suddia
Swallenia
Swallenochloa
Symplectrodia

T...
Taeniatherum
Taeniorhachis
Tarigidia
Tatianyx
Teinostachyum
Tetrachaete
Tetrachne
Tetrapogon
Tetrarrhena
Thamnocalamus
Thaumastochloa
Thelepogon
Thellungia
Themeda
Thinopyrum
Thrasya
Thrasyopsis
Thuarea
Thyridachne
Thyridolepis
Thyrsia
Thyrsostachys
Thysanolaena
Torreyochloa
Tovarochloa
Trachypogon
Trachys
Tragus
Tribolium
Tricholaena
Trichoneura
Trichopteryx
Tridens
Trikeraia
Trilobachne
Triniochloa
Triodia
Triplachne
Triplasis
Triplopogon
Tripogon
Tripsacum
Triraphis
Triscenia
Trisetum
Tristachya
Triticum* L.
Tsvelevia
Tuctoria

U...
Uniola
Uranthoecium
Urelytrum
Urochloa
Urochondra


V...
Vahlodea
Vaseyochloa
Ventenata
Vetiveria
Vietnamochloa
Vietnamosasa
Viguierella
Vossia
Vulpia
Vulpiella

W...
Wangenheimia
Whiteochloa
Willkommia

X...
Xerochloa

Y...
Yakirra
Ystia
Yushania
Yvesia

Z...
Zea* L.
Zenkeria
Zeugites
Zingeria
Zizania
Zizaniopsis
Zonotriche
Zoysia
Zygochloa


            top
Substructure:
Subfamilia Anomochlooideae
Tribus Anomochloeae
Anomochloa Brongn.
Tribus Streptochaeteae
Streptochaeta Schrad. ex Nees

Subfamilia Pharoideae
Tribus Phareae
Leptaspis
Pharus P.Browne,
Scrotochloa, Suddia

Subfamilia Puelioideae
Tribus Puelieae
Puelia Franch.
Tribus Guaduelleae
Guaduella Franch.

"BEB-clade"
Subfamilia Bambusoideae Luerss.
Tribus Olyreae Kunth ex Spenn.
Agnesia, Arberella, Buergersiochloa, Cryptochloa
Diandrolyra, Ekmanochloa, Eremitis, Froesiochloa
Lithachne, Maclurolyra, Mniochloa, Olyra
Pariana, Parodiolyra, Piresia, Piresiella
Raddia, Raddiella, Rehia, Reitzia, Sucrea
Tribus Bambuseae Kunth ex Dumort.
Acidosasa, Actinocladum, Alvimia, Ampelocalamus,
Apoclada , Arthrostylidium, Arundinaria, Athroostachys,
Atractantha, Aulonemia,
Bambusa Schreb.(120),
Bonia, Borinda, Brachystachyum, Cathariostachys,
Cephalostachyum, Chimonobambusa, Chimonocalamus,
Chusquea (120), Colanthelia, Criciuma, Cyrtochloa,
Davidsea, Decaryochloa, Dendrocalamus, Dinochloa,
Drepanostachyum, Elytrostachys, Eremocaulon, Fargesia,
Gaoligongshania, Gigantochloa, Glaziophyton, Greslania,
Guadua, Hibanobambusa, Hickelia, Himalayacalamus,
Hitchcockella, Holttumochloa, Indocalamus,
Indosasa, Kinabaluchloa, Maclurochloa,
Melocalamus, Melocanna, Menstruocalamus,
Merostachys, Myriocladus, Nastus, Neomicrocalamus,
Neurolepis, Ochlandra, Olmeca, Oreobambos,
Otatea, Oxytenanthera, Perrierbambus,
Phyllostachys Siebold & Zucc.,
Pseudobambusa, Pseudosasa, Pseudostachyum,
Pseudoxytenanthera, Racemobambos, Rhipidocladum
Sasa, Schizostachyum,
Semiarundinaria* Makino,
Shibataea, Sinobambusa, Soejatmia, Sphaerobambos,
Teinostachyum, Thamnocalamus, Thyrsostachys,
Valiha, Yushania

Subfamilia Ehrhartoideae Link (= Oryzoideae)
Tribus Ehrharteae
Ehrharta, Microlaena, Tetrarrhena, Zotovia
Tribus Phyllorachideae
Humbertochloa, Phyllorachis
Tribus Streptogyneae
Streptogyna
Tribus Oryzeae Dumort.
Chikusichloa, Hygroryza, Leersia (17),
Luziola (11), Maltebrunia,
Oryza (Reis) (20)
Porteresia, Potamophila, Prosphytochloa, Rhynchoryza
Zizania (Wasserreis) (4)
Zizaniopsis

Subfamilia Pooideae
Tribus Ampelodesmeae
Ampelodesmos Link
Tribus Aveneae Dumort.
Agrostis (Straußgräser) (220), Aira, Airopsis,
Alopecurus (Fuchsschwanzgräser) (25),
Ammophila (Strandhafer) (3),
Amphibromus, Aniselytron
Anisopogon, Anthoxanthum, Antinoria, Apera
Arrhenatherum* (L.)P.Beauv. (Glatthafer) (6),
Avellinia, Avena*L. (Hafer) (25),
Beckmannia, Calamagrostis* Adans. (Reitgräser) (230),
Chaetopogon, Cinna, Cornucopiae, Corynephorus,
Cyathopus, Deschampsia*P.Beauv. (Schmielen) (50),
Dichelachne, Dielsiochloa, Dissanthelium, Duthiea, Echinopogon,
Euthryptochloa, Gastridium, Gaudinia, Graphephorum
Helictotrichon (Staudenhafer) (50),Hierochloe,
Holcus*L. Honiggräser),
Hypseochloa, Koeleria, Lagurus, Limnas,
Limnodea, Metcalfia, Mibora,
Pentapogon, Periballia, Peyritschia,
Phalaris (Glanzgräser) (15), Phleum (Lieschgräser),
Polypogon, Pseudodanthonia, Relchela,
Rhizocephalus, Rostraria, Simplicia, Sphenopholis,
Tovarochloa, Triplachne, Trisetaria, Trisetum,
Vahlodea, Ventenata, Zingeria
Tribus Brachyelytreae
Brachyelytrum P.Beauv.
Tribus Brachypodieae
Brachypodium*P. Beauv.
Tribus Bromeae
Boissiera, Bromus* L. (Trespen)(100);
Littledalea.
Tribus Brylkinieae
Brylkinia F.Schmidt
Tribus Diarrheneae
Diarrhena P.Beauv.
Tribus Hainardieae
Agropyropsis, Hainardia, Narduroides,
Parapholis, Pholiurus, Scribneria
Tribus Lygeeae J. Presl
Lygeum Loefl. ex L.
Tribus Meliceae Endl.
Anthochloa, Glyceria (Schwaden) (15),
Lophochlaena, Lycochloa, Melica (Perlgräser) (75),
Pleuropogon, Schizachne, Streblochaete, Triniochloa.
Tribus Nardeae W.D.J. Koch
Nardus* L. (Borstgräser)
Tribus Phaenospermatideae
Phaenosperma Munro ex Benth.
Tribus Poeae R.Br.
Ammochloa, Aphanelytrum, Arctagrostis,
Arctophila,Austrofestuca, Bellardiochloa,
Briza* L. - (Zittergräser) (20),
Castellia, Catabrosa, Catapodium, Coleanthus,
Colpodium, Ctenopsis, Cutandia, Cynosurus,
Dactylis (Knäuelgräser),
Desmazeria, Dryopoa, Dupontia (Tundragras) (4),
Echinaria, Eremopoa, Erianthecium,
Festuca*L. (Schwingel) (470),
Festulolium, Festucella, Hookerochloa, Lamarckia,
Libyella, Lindbergella, Loliolum,
Lolium* L. (Lolch) (8),
Megalachne, Microbriza, Micropyropsis, Micropyrum,
Milium, Nephelochloa, Neuropoa,
Oreochloa, Parafestuca, Phippsia,
Poa* L. (Rispengräser) (~200),
Podophorus, Psilurus, Puccinellia (Salzschwaden),
Rhombolytrum, Sclerochloa, Scolochloa,
Sesleria (Blaugräser) (3035), Sphenopus,
Stephanachne, Torreyochloa, Tzvelevia,
Vulpia, Vulpiella, Wangenheimia
Tribus Stipeae Dumort.
Achnatherum P.Beauv., Aciachne Benth., Achnella Barkworth,
Anemanthele, Austrostipa, Celtica,
Hesperostipa, Jarava, Macrochloa,
Nassella, Ortachne, Oryzopsis,
Piptatherum, Piptochaetium, Psammochloa, Ptilagrostis Griseb.,
Stipa* L. (Pfriemengräser) (300),
Trikeraia Bor
Tribus Triticeae Dumort.
Aegilops, Agropyron, Amblyopyrum,
Australopyrum, Connorochloa, Crithopsis,
Dasypyrum, Douglasdeweya, Elyhordeum,
Elyleymus, Elymus (Quecken) (150), Elytrigia,
Eremopyrum, Festucopsis, Henrardia,
Heteranthelium, Hordelymus,
Hordeum* L. (Gerste) (30),
Leymus* Hochst. (Strandroggen) (40),
Pascopyrum, Peridictyon,
Psathyrostachys, Pseudoroegneria,
Secale* L. (Roggen),
Stenostachys, Taeniatherum,
Triticum* L. (Weizen).

"PACC-clade"
Subfamilia Aristidoideae
Tribus Aristideae
Aristida (330), Sartidia, Stipagrostis,

Subfamilia Danthonioideae
Tribus Danthonieae
Alloeochaete, Austrodanthonia, Chaetobromus, Chionochloa
Cortaderia* Stapf (Pampasgräser) (20)
Danthonia (100), Danthonidium, Diplopogon,
Erythranthera, Karroochloa, Lamprothyrsus,
Merxmuellera, Monachather, Monostachya,
Notochloe, Notodanthonia,
Pentameris, Pentaschistis, Phaenanthoecium,
Plinthanthesis, Prionanthium, Pseudopentameris,
Pyrrhanthera, Rytidosperma, Schismus, Tribolium

Subfamilia Arundinoideae Burmeist.
Tribus Arundineae
Amphipogon, Arundo* L.
Crinipes, Dichaetaria, Dregeochloa,
Elytrophorus, Hakonechloa, Leptagrostis,
Molinia* Schrank - (Pfeifengräser),
Nematopoa, Phragmites* Adans. (reed),
Piptophyllum, Styppeiochloa, Zenkeria,

Subfamilia Chloridoideae
Tribus Cynodonteae Dumort.
Aegopogon, Afrotrichloris, Astrebla, Austrochloris,
Bouteloua, Brachyachne, Catalepis , Chloris,
Chrysochloa, Craspedorhachis, Ctenium,
Cynodon (Hundszahngräser) (8),
Daknopholis, Decaryella, Dignathia,
Enteropogon, Eustachys, Farrago, Gymnopogon,
Harpochloa, Hilaria, Kampochloa, Leptothrium,
Lepturidium, Lepturopetium, Lintonia, Lopholepis,
Melanocenchris, Microchloa, Monelytrum, Mosdenia,
Neobouteloua, Neostapfiella, Oxychloris,
Perotis, Pleuraphis, Pogonochloa, Polevansia,
Pommereulla, Pseudozoysia,
Schaffnerella, Schedonnardus, Schoenefeldia,
Spartina (Schlickgräser) (14),
Tetrachaete, Tetrapogon, Tragus,
Trichloris, Willkommia, Zoysia,
Tribus Eragrostideae Stapf in Harv. & Sond.
Acrachne, Aeluropus, Allolepis, Apochiton, Bealia, Bewsia,
Blepharidachne, Blepharoneuron, Brachychloa, Calamovilfa,
Chaboissaea, Cladoraphis, Coelachyrum, Crypsis,
Dactyloctenium, Dasyochloa, Desmostachya, Dinebra,
Distichlis, Drake-Brockmania, Ectrosia, Ectrosiopsis,
Eleusine*Gaertn.,
Entoplocamia, Eragrostiella, Eragrostis (Liebesgräser) (300),
Erioneuron, Fingerhuthia, Gouinia, Habrochloa,
Halopyrum, Harpachne, Heterachne, Hubbardochlo,
Indopoa, Jouvea, Kengia,
Leptocarydion, Leptochloa, Lophacme, Lycurus,
Monanthochloe, Monodia, Muhlenbergia (160), Munroa,
Myriostachya, Neesiochloa, Neyraudia,
Ochthochloa, Odyssea, Orinus, Oropetium,
Pereilema, Planichloa, Plectrachne, Pogonarthria,
Pogononeura, Psammagrostis, Psilolemma,
Redfieldia, Reederochloa, Rheochloa, Richardsiella,
Schenckochloa, Sclerodactylon, Scleropogon, Silentvalleya,
Sohnsia, Sporobolus (160), Steirachne, Swallenia, Symplectrodia,
Tetrachne, Thellungia, Trichoneura, Tridens,
Triodia, Triplasis, Tripogon, Triraphis,
Uniola, Urochondra, Vaseyochloa, Viguierella ,
Tribus Leptureae Dumort.
Parapholis R.Br. (6)
Tribus Orcuttieae
Neostapfia, Orcuttia, Tuctoria,
Tribus Pappophoreae Kunth
Cottea, Enneapogon, Kaokochloa,
Pappophorum, Schmidtia

Subfamilia Centothecoideae
Tribus Centotheceae
Bromuniola, Calderonella, Centotheca
Chasmanthium, Chevalierella, Lophatherum,
Megastachya, Orthoclada, Pohlidium, Zeugites
Tribus Thysanolaeneae
Thysanolaena Nees

Subfamilia Panicoideae
Tribus Andropogoneae
Agenium, Anadelphia, Andropogon (100),
Andropterum, Apluda, Apocopis, Arthraxon, Asthenochloa,
Bhidea, Bothriochloa, Capillipedium,
Chasmopodium, Chionachne, Chrysopogon, Clausospicula, Cleistachne,
Coix L.,
Cyathorhachis, Cymbopogon (50) (Zitronengras = C. citratus)
Dichanthium, Digastrium, Diheteropogon, Dimeria,
Elionurus, Elymandra, Eremochloa, Erianthus,
Eriochrysis, Euclasta, Eulalia, Eulaliopsis,
Exotheca, Germainia, Glyphochloa, Hemarthria, Hemisorghum,
Heteropogon, Homozeugos, Hyparrhenia (50),
Hyperthelia, Imperata, Ischaemum, Iseilema,
Kerriochloa, Lasiurus, Lophopogon, Loxodera,
Manisuris, Microstegium,
Miscanthus* Anderss.,
Mnesithea, Monocymbium,
Ophiuros, Oxyrhachis, Parahyparrhenia, Phacelurus, Pogonachne,
Pogonatherum, Polliniopsis, Polytoca, Polytrias, Pseudanthistiria,
Pseudodichanthium, Pseudopogonatherum, Pseudosorghum, Rhytachne,
Rottboellia, Rubimons, Saccharum (35) (Zuckerrohr),
Schizachyrium, Sclerachne, Sclerostachya, Sehima, Sorghastrum,
Sorghum* Moench (Sorghumhirsen)
Spathia, Spodiopogon, Thaumastochloa, Thelepogon, Themeda, Trachypogon,
Trilobachne, Triplopogon, Tripsacum, Urelytrum, Vossia,
Zea* L. (Mais)
Tribus Arundinelleae Stapf in Harv. & Sond.
Arundinella, Chandrasekharania, Danthoniopsis, Dilophotriche,
Garnotia, Gilgiochloa, Jansenella, Loudetia,
Loudetiopsis, Trichopteryx, Tristachya, Zonotriche
Tribus Gynerieae
Gynerium Humb. & Bonpl.
Tribus Hubbardieae
Hubbardia Bor
Tribus Isachneae Benth.
Coelachne, Heteranthoecia, Isachne
Limnopoa, Sphaerocaryum
Tribus Paniceae
Achlaena, Acritochaete, Acroceras, Alexfloydia Alloteropsis,
Altoparadisium, Amphicarpum, Ancistrachne, Anthaenantiopsis,
Anthenantia, Anthephora, Arthragrostis, Arthropogon, Axonopus
Baptorhachis, Brachiaria, CalyptochloaCanastra, Cenchrus,
Centrochloa, Chaetium, Chaetopoa, Chamaeraphis, Chlorocalymma
Cleistochloa, Cliffordiochloa, Cyphochlaena, Cyrtococcum,
Dallwatsonia, Dichanthelium,
Digitaria* Haller (Fingerhirsen), Dissochondrus,
Echinochloa* P.Beauv. (Hühnerhirsen)
Eccoptocarpha, Echinolaena, Entolasia
Gerritea, Holcolemma, Homolepis, Homopholis, Hydrothauma
Hygrochloa, Hylebates, Hymenachne, Ichnanthus
Ixophorus, Lasiacis, Lecomtella, Leucophrys
Louisiella, Megaloprotachne, Megathyrsus
Melinis, Mesosetum, Microcalamus, Neurachne
Odontelytrum, Ophiochloa, Oplismenopsis, Oplismenus
Oryzidium, Otachyrium, Ottochloa
Panicum* L. (Rispenhirsen)(500)
Paractaenum, Paraneurachne, Paratheria, Paspalum (330)
Pennisetum* Rich. (Lampenputzergräser) (80)
Plagiantha, Poecilostachys - Pseudechinolaena
Pseudochaetochloa, Pseudoraphis - Reimarochloa - Reynaudia -
Sacciolepis, Scutachne,
Setaria* P.Beauv. (Borstenhirsen) (150),
Setariopsis, Snowdenia, Spheneria, Spinifex, Steinchisma, Stenotaphrum
Stereochlaena, Streptolophus, Streptostachys, Taeniorhachis
Tarigidia, Tatianyx, Thrasya, Thrasyopsis, Thuarea, Thyridachne
Thyridolepis, Trachys, Tricholaena, Triscenia, Uranthoecium
Urochloa, Whalleya, Whiteochloa, Xerochloa, Yakirra, Yvesia
Zygochloa (monotypic)
Tribus Steyermarkochloeae
Arundoclaytonia, Steyermarkochloa. sine subfamilia (Unassigned):
Tribus Eriachneae
Eriachne Phil.
Pheidochloa S.T.Blake
Tribus Micraireae
Micraira F.Muell.

            top

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage:http://www.f-lohmueller.de

Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!