Home
Übersicht Pflanzen
Abteilungen

The Botanical System of the Plants
Das Botanisches System der Pflanzen
Friedrich A. Lohmueller

    Home
Overview Plants
Divisions


Familia: Poaceae Gramineae Juss. (Gräser)
Subfamilia: Pooideae
Tribus:       Poeae
Genus:  Lolium L. (Ryegrass, Darnel - Weidelgras, Lolch)

Lolium perenne
Lolium perenne
     

Species: ~ 8.
Geography: native to Europe, Asia, northern Africa.
  • Lolium canariense Steud., -(Canary Islands Ryegrass).
  • Lolium edwardii H.Scholz, Stierst. & Gaisberg
  • Lolium loliaceum
  • Lolium multiflorum Lam., - (Italian Ryegrass - Italienisches Raygras, Welsches Weidelgras, Vielblütiger Lolch)
    syn.: Lolium italicum A. Braun
  • Lolium perenne L., - (Perennial Ryegrass - Deutsches Weidelgras, Englisches Raygras, Ausdauernder Lolch)
  • Lolium persicum Boiss. & Hohen. ex Boiss., -(Persian Ryegrass, Persian Darnel)
  • Lolium rigidum Gaudin, - (Stiff Darnel, Wimmera Ryegrass - Steif-Lolch)
  • Lolium temulentum L., - (Darnel, Poison Darnel, cockle - Taumel-Lolch)
  • Lolium temulentum subsp. remotum - (Lein-Lolch)
    syn.: Lolium remotum Schrank,
Synonyms:
  • Lolium ambiguum = Lolium multiflorum
  • Lolium annuum = Lolium temulentum
  • Lolium arundinaceum = Festuca arundinacea
  • Lolium berteronianum = Lolium temulentum
  • Lolium brasilianum = Lolium perenne
  • Lolium canadense = Lolium perenne
  • Lolium crassiculme = Lolium rigidum
  • Lolium cuneatum = Lolium temulentum
  • Lolium dorei = Lolium persicum
  • Lolium giganteum = Festuca gigantea
  • Lolium gracile = Lolium temulentum
  • Lolium italicum A. Braun = Lolium multiflorum Lam.
  • Lolium lepturoides = Lolium rigidum subsp. lepturoides
  • Lolium marschallii = Lolium perenne
  • Lolium parabolicae = Lolium rigidum
  • Lolium pratense = Festuca pratensis
  • Lolium remotum = Lolium temulentum subsp. remotum
  • Lolium romanum = Lolium multiflorum
  • Lolium scabrum = Lolium multiflorum
  • Lolium siculum = Lolium multiflorum
  • Lolium subulatum = Lolium rigidum subsp. lepturoides
  • Lolium teres = Lolium rigidum subsp. lepturoides
  • Lolium trabutii = Lolium rigidum

© Friedrich A. Lohmüller, 2010
homepage: http://www.f-lohmueller.de
 
Visitors:
(since May-1999)
Thanks for your visit!